Донецкий политолог доходчиво объяснил, что для Украины лучше «на», чем «в»

Согласно правилам современного русского языка, говоря о местонахождении внутри Украины, следует употреблять предлог «на». Это подчеркнул сегодня на пресс-конференции в Луганске директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, сообщает "Луганский информационно-политический портал «Ирта-Fax»".

Корнилов отметил, что дискуссия по поводу данного словосочетания ведется в Украине с 1991 года, причем, по его словам, споры идут как на «филологическом и лингвистическом уровне», так «особенно и на политическом, журналистском». Корнилов заявил, что в данном аспекте у него один аргумент: «Я приму любые правила и изменения правил русского языка, если они будут приняты в России на академическом уровне».

«То есть, якщо я розмовляю українською мовою, я зараз кажу: «в Україні», потому что это стало с некоторых пор правилом, закрепленным словарями, закрепленным на академическом уровне. В России пока что на академическом уровне правилами закреплено именно словосочетание «на Украине», – сказал Корнилов. – Согласитесь, правила русского языка определяются не в Киеве, не в Луганске, не в Донецке, не в Крыму и не в Лондоне, и не в Нью-Йорке, а в Москве, на уровне академических дискуссий, на уровне академических словарей».

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи