Трудовой коллектив "Донбассаэро" протестует против слияния с "Аэросвитом"

Профсоюз авиаработников не согласен с реорганизацией коммунального предприятия «Донбассаэро», в результате которого оно становится составной частью украинской компании «АэроСвит», сообщил «Острову» председатель профсоюза работников КП авиакомпания «Донбассаэро» Петр Гармаш.

В частности, профсоюз выступает против решения Донецкого городского совета о реорганизации коммунального предприятия путем его преобразования в ООО с привлечением инвестора ЗАО авиакомпания «Аэросвит», принятым на внеочередной сессии 25.07.2007 года.

«Мы обратились с письмами к руководителю города Александру Лукьянченко, чтобы обсудить этот вопрос. Будем обращаться в суд о незаконном принятии решения горисполкомом», - отметил П. Гармаш.

Он пояснил, что администрация авиакомпании и городской совет нарушили Закон Украины о профсоюзах и Коллективный договор, не предупредив о реорганизации администрацию профсоюза за три месяца.

П. Гармаш отметил, что работники лишились возможности стать акционерами создаваемого ими в течение десятилетий предприятия, а также влиять на его судьбу.

«Каждый работник предприятия хочет стать хоть маленьким, но акционером», - сказал председатель профсоюза.

Напомним, что 25 июля 2007 года на внеочередной сессии Донецкого горсовета принято решение № 13/23 «О реорганизации Коммунального предприятия «Авиакомпания «Донбассаэро» путем преобразования его в Общество с ограниченной ответственностью с привлечением инвестора ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит». Согласно решению горсовета целостный имущественный комплекс «Донбассэаро» вносится в уставной фонд новообразованного общества с ограниченной ответственностью. При этом доля Донецкого городского совета составит 25,01%.

Справка: Компания «Донбассаэро» - одно из лидирующих авиапредприятий Украины. Занимает первое место по объему внутренних перевозок и третье место по общему объему перевозок (11% рынка авиаперевозок - пассажирских и грузовых). Флот: 21 самолет - Airbus A-320, Як-42, Ан-24. Основную часть воздушного парка авиакомпании составляют суда Як-42, внутренние перевозки осуществляются на Ан-24. В 2005 году в состав парка вошел лайнер Airbus A-320. Компания осуществляет регулярные авиарейсы в 15 стран мира (Россия, страны Кавказа, Ливан, Греция, Германия и др.). Может выполнять чартерные перевозки в 130 направлениях

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи