Донецкие правоохранители освободили в Киеве 12 «секс-рабынь»

Донецкие правоохранители освободили 12 «секс-рабынь», сообщает Отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника отдела Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Андрея Небытова, информация о незаконном бизнесе дончан, организовавших в Киеве чуть ли не центр по оказанию сексуслуг, попала в УБПТЛ около года назад.

«Мы получили сведения, что в качестве секс-рабынь используются жительницы нашей области, в том числе и несовершеннолетние. Вывозят их в столицу под предлогом трудоустройства, например, диспетчерами служб такси. В это же время в МВД стали обращаться родители некоторых девушек, которые волновались, что в отношении уехавших в Киев дочерей могут совершаться какие-либо преступления», - сказал А. Небытов.

Оперативной группой в процессе разработки зафиксированы факты вербовки девушек в Донецкой области (в основном, в Великоновоселковке, Марьинке, Угледаре), переправке их в Киев и их сексуальной эксплуатации.

В июне следственно-оперативная группа из 20 сотрудников милиции ГУМВД области, выехала в Киев и в течение 4-х дней, предварительно задокументировав факты сводничества и сутенерства, задержала 12 членов преступной группы и освободила из рабства 12 девушек, увезенных из региона.

Как отметила старший следователь СУ ГУМВД Украины в Донецкой области Руслана Сотникова, во время осмотров трех квартир, где проживали диспетчеры, «жрицы любви» и другие фигуранты по делу, изъята «черная бухгалтерия», где очень четко расписаны адреса клиентов, имя обслуживающей девушки, время заказанного сеанса и, соответственно сумма, уплаченная по тарифу. Сведения о клиентах хранились и в электронном виде, поэтому жесткий диск также попал в список вещдоков. За сутки, как следует из документов, организаторы имели прибыль минимум 5 тысяч гривен. Сами девушки за свою работу не получали ни копейки, в квартире жили под охраной, доступа к телефону не имели, как и права свободного передвижения по городу.

Некоторым из них с помощью клиентов удавалось убежать из-под «опеки» секс-фирмы, однако, к сожалению, в милицию они не обращались, стыдясь огласки и опасаясь мести «работодателей».

У подозреваемых изъяты три автомобиля-иномарки, на которых девушек доставляли по адресам.

В сообщении отмечается, что задержанные злоумышленники имеют не только донецкую прописку, среди них - жители Кировоградской, Черкасской, Черниговской областей и один киевлянин. Всем 12 доставленным из столицы, а также еще одной дончанке, которая подбирала девушек для фирмы «по месту», предъявлено обвинение по ст. 303 ч.3 УК Украины – вовлечение в занятие проституцией и сутенерство.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи