В Донецке презентован «Пресс-центр «Выбор-2007». Без словесной стычки не обошлось

Сегодня в Донецке прошла презентация «Независимого общественного пресс-центра «Выбор-2007», которая не обошлась без словесной стычки между журналистами и представителями политических партий.

Пресс-центр «Выбор-2007» создан для того, чтобы донести до избирателей через средства массовой информации всех видов как можно полную, непредвзятую и максимально объективную информацию о ходе избирательного процесса, а также рассказать о позициях и программах разных участников предвыборной гонки.

Центр намерен собирать и предоставлять СМИ факты, независимо от комментариев участников, о подготовке выборов с помощью дайджест пресс-центра. Данная информация будет рассылаться журналистам, и выкладываться на сайте Донецкого пресс-клуба.

Донецкий пресс-клуб пригласил представителей политических партий, общественных организаций и журналистов не только для ознакомления с работой Центра, но и для того, чтобы каждый смог увидеть, с кем он будет работать на протяжении избирательной компании, а также смог поделиться контактами и внести свои предложения для дальнейшего сотрудничества.

На презентации представители избирательных штабов, партий, общественных организаций имели возможность высказаться о том, чего они ждут от сотрудничества с журналистами.

Руководитель пресс-клуба Ирина Черниченко, представляя программу Центра, выразила надежду, что сотрудничество представителей политических партий, общественных организаций и журналистов будет плодотворным. В этом, пообещала И. Черниченко, поможет Центр, который станет связующим звеном между представителями партий и СМИ. В частности, руководитель пресс-клуба акцентировала, что Центр готов предоставить контактные телефоны различных СМИ, политических партий, представителей общественных организаций.

В свою очередь, представители политических партий также выразили надежду на конструктивное сотрудничество со СМИ, однако одновременно они не удержались от критики в адрес журналистов.

В частности, секретарь Донецкой областной организации Компартии Украины Сергей Ильин на презентации призвал всех вести себя по-товарищески, и подать пример избирателям, как жить в Донбассе, а также предложил толерантно друг к другу относиться, так сказать «подобрососедски».

«Я понимаю, что независимых журналистов нет», - сказал С. Ильин и выразил понимание того, что работники СМИ «ходят под редактором, а он в свою очередь - под собственником издания». В то же время, по мнению С. Ильина, талантливый журналист может выполнить и заказ своего редактора, и «не опуститься до фальсификации и лжи».

При этом С. Ильин выразил надежду, что наступит та пора, которая была при советской власти….

Недоверие журналистам высказали также некоторые другие представители партий и общественных движений.

В свою очередь, представители СМИ отметили, что зачастую и политические партии не всегда сотрудничают и отказываются работать с журналистами, а то и вовсе не хотят помогать в решении социальных проблем.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи