В Донецкой области начинаются консультации с жителями по вопросам создания госпитальных округов

Главное управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации начинает проведение консультаций с общественностью по теме «Региональные критерии создания госпитальных округов», - сообщает пресс-служба ОГА.

В сообщении отмечается, что одной из задач медицинской реформы является установление объективной равновесия между первичной и вторичной звеньями здравоохранения, ресурсы которых значительно различаются.

Согласно Закону Украины от 7 июля 2011 года № 3612-VI «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» система здравоохранения Донецкой области находится в состоянии оптимизации.

На вторичном уровне реорганизация будет осуществляться путем создания госпитальных округов - функциональных объединений учреждений здравоохранения нескольких административно-территориальных единиц, действующих на принципах единого медицинского пространства.

Главным управлениям здравоохранения облгосадминистрации разработаны региональные критерии формирования госпитальных округов, которые будут учитываться при их формировании после поступления соответствующих нормативных документов и методических рекомендаций по порядку составления и утверждения планов-схем госпитальных округов.

В результате общественного обсуждения будут проанализированы предоставленные предложения и рассмотрена возможность их имплементации в нормативных актах облгосадминистрации, предоставит возможность создания условий для доступного и качественного медицинского обслуживания.

Облздравуправление просит присылать свои предложения и идеи с пометкой «Консультации с общественностью» на электронные адреса [email protected] и [email protected] или в форме письма по адресу: Главное управление здравоохранения облгосадминистрации, бульвар Пушкина, 34, г. Донецк, 83105.

Форма проведения консультаций - публичное общественное обсуждение, которое планируется провести в форме электронных консультаций (с 5 апреля по 05 июня 2012 года) и «круглого стола» (информация о проведении будет обнародована дополнительно).

Облздравуправлние призывает представителей всех социальных групп, представителей СМИ и организаций гражданского общества приобщиться к консультациям.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи