В Донецке около 100 человек митинговали у стен прокуратуры (Фото)

Активисты Донецкой общественной организации «Союз обманутых вкладчиков», в основном, люди преклонного возраста, провели акцию протеста 2 апреля у здания Донецкого апелляционного суда и областной прокуратуры и выступили против "политических репрессий" в отношении депутата Ленинского райсовета г. Донецка Дмитрия Верзилова (руководитель общественных организаций «Союз обманутых вкладчиков» и «Союз спасения Донбасса»). В акции приняли участие порядка 100 человек, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Видео сюжет смотрите ЗДЕСЬ.

Участники акции попытались установить агитационную палатку, однако им этого сделать не позволили сотрудники милиции, осуществлявшие на месте охрану общественного порядка.

Чего хотят участники митинга, они написали на плакатах.

Между активистами и милицией завязалась потасовка, люди не давали милиции забрать у них палатку и выкрикивали в адрес правоохранителей «Ганьба!». Участникам акции установить палатку так и не удалось.

На акцию протеста прибыли представители Государственной исполнительной службы, которые зачитали постановлении о запрете «Союзу спасения Донбасса» проводить акцию 2 апреля у здания прокуратуры Донецкой области.

«Согласно постановлению суда (Донецкий окружной административный суд, - ред.) Донецкой областной общественной организации «Союз спасения Донбасса» запрещено проводить митинги в данное время, в данном месте», - зачитал решение суда представтель Государственной исполнительной службы.

«…В случае, если они не прекратят проведение митинга, впоследствии нами будут привлечены административные санкции – штраф… Сумму штрафа определяет суд, который рассматривает степень тяжести совершенного правонарушения…», - сказал госисполнитель, отметив, что насильно разгонять митинг никто не будет.

Госисполнители также не отрицали, что мотивировочной части решения суда о запрете акции они не знают, так как у них находится только «исполнительный лист, который выдается на основании решения суда, а в нем указана резолютивная часть решения, которая подлежит решению…».

В управлении по связям с общественностью Донецкого городского совета «ОстроВу» сообщили, что за 1,5 часа до сегодняшней акции в горсовет принесли заявку от «Союза обманутых вкладчиков» на проведение в 11.30 акции возле здания Донецкого апелляционного суда. В заявке указывалось, что акция будет проходить в поддержку депутата Д. Верзилова с установкой агитпалатки напротив здания суда.

При этом в горсовете отметили, что выдать разрешение провести данную акцию горсовет не может в связи с тем, что не успевает обеспечить необходимые условия для проведения данного мероприятия.

«Согласно закону, о проведении акции необходимо сообщать заблаговременно, чтобы была возможность обеспечить и охрану порядка, и создать условия для участников ее и многое другое. За полтора часа это все невозможно успеть, поэтому горсовет сегодня поставил в известность Верзилова о том, что исполком не считает уведомление (заявку) заблаговременным», - сообщили в управлении по связям с общественностью Донецкого горсовета.

Депутат Верзилов поднялся над своими сторонниками...

Д. Верзилов в комментариях журналистам заявил, что донецкая власть «любыми способами пытается посадить его за решетку, закрыть и недопустить никаких акций протеста».

«То, что сегодня они делают, свидетельствует об одном - власть боится народа, у нее рыло в пушку. Они подняли тарифы, а теперь надо отвечать. Они боятся не меня, а народа. Народа, который ограбили и перед которым надо теперь отвечать. Я являюсь таким человеком, который может организовать этих людей и поэтому они боятся меня как представителя этих людей…», - сказал Д. Верзилов.

Он отметил, что пришедшие на митинг требуют «отставки прокурора Донецкой области Владимира Вышинского, который покрывает тех, кто обманул тысячи вкладчиков, требуют от прокурора, чтобы он вынес протест и отменил грабительское повышение тарифов на ЖКХ».

Ранее «ОстроВ» сообщал, что в воскресенье, 1 апреля, Окружной административный суд Донецкой области рассмотрел заявление общественной организации «Союз спасения Донбасса» на проведение митинга 2 апреля у здания прокуратуры Донецкой области, и вынес решение запретить данную акцию.

Одновременно в связи с заявлением «Союза спасения Донбасса» о проведении митинга прокуратура напомнила, что в отношении его организатора - депутата Ленинского райсовета г. Донецка (данным депутатом является Дмитрий Верзилов - ред.) - возбуждено уголовное дело «по фактам умышленного нанесения телесных повреждений работникам правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345) и сопротивления работникам правоохранительного органа во время выполнения им обязанностей по охране общественного порядка (ч. 2 ст. 342)».

В прокуратуре подчеркивают: «следствием собрано достаточно доказательств, указывающих на наличие вины в действиях депутата райсовета».

В ответ на разосланную прокуратурой в СМИ информацию «Союз спасения Донбасса» заявил, что не намерен отказываться от проведения акции протеста у стен прокуратуры даже несмотря на запрет акции судом.

Д. Верзилов настаивает, что дело против него сфальсифицировано. «Несмотря ни на какие угрозы и преследования все общественные движения, входящие в состав «Союза спасения Донбасса», единогласно приняли решение бороться против этих оккупационных властей, погрязших в коррупции, произвола прокуратуры, открытых политических репрессий в отношении лидера движения Дмитрия Верзилова», - говорится в заявлении «Союза спасения Донбасса».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи