Как ловили, не поймали и продолжают ловить азовского крокодила

Поиски крокодила Годзи, сбежавшего в Азовское море в Мариуполе не прекращены и будут продолжаться. Об этом в комментариях «Острову» сказал начальник аварийно-спасательной службы на водолазной станции города Мариуполя Аркадий Будыка.

Он рассказал о том, как ведутся поиски сбежавшей рептилии: «Ежедневно рано утром делается обход… Но пока ни тела, ни фрагментов крокодила нет».

Поиски продолжаются. «Пока не будет что-то от крокодила обнаружено, данное дело будет висеть у нас на контроле», - заявил А. Будыка.

Также он отметил, что искать водолазам крокодила на дне «просто не реально», поскольку «видимость нулевая». При этом он отметил, что только в первый дни после побега крокодила водолазы прощупывали дно, но шансы увидеть крокодила «на дне просто нулевые».

Начальник водолазной станции рассказал, что сразу после того, как крокодил уплыл в море, сотрудники МЧС попытались выловить его сетями. «Ставили рыболовные сети метров 200 на глубине 2 метра, но после того как они были вытащены на берег, крокодил так и не был обнаружен».

А. Будыка предполагает, что крокодил мог уже умереть от голода или попасть под винт корабля. Но спасатель не исключает, что пресмыкающееся может вполне оставаться живым, поскольку Азовское море не настолько соленое. Кроме того, возможно, что крокодил мог заплыть в одну из спадающих в море рек. «Недалеко от нас проходят пресноводные реки…Куда он мог поплыть, мы действительно не можем знать…Он и туда мог залезть (в реку - «Остров») и как он себя поведет, мы не знаем...», - сказал начальник станции.

Он не исключил, что пасть крокодила свободна. Скотч, которым были перевязаны челюсти крокодила, от морской воды мог раскиснуть и расклеиться.

Как сообщал «Остров», 31 мая артисты цирка «Шапито» в Мариуполе проводили рекламную акцию на побережье Азовского моря. В одном из номеров принимал участие нильский крокодил длиной 1 метр. Видимо, не выдержав жары, он сбежал.

К поискам крокодила Годзи, даже подключились спасатели из соседней Запорожской области и даже из России.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи