Месячник добровольной сдачи оружия начинается в Донецкой области

Месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств пройдет в Донецкой области с 1 по 30 апреля 2012 года.

Об этом сообщает Отдел разрешительной системы Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Месячник проводится с целью изъятия опасных предметов и материалов. «Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем он имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

Правоохранители просят учесть то факт, что «устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями не смертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Украины».

С целью детальных разъяснений граждане могут обратиться к работникам разрешительной системы или участковым инспекторам милиции.

Правоохранители напоминают, что «незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые случаются с гражданами и с их несовершеннолетними детьми».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи