По аналогу «Музею советской оккупации» в Луганске откроют музей жертв «оранжевой» революции

В Луганске по инициативе общественной организации «Молодая гвардия» откроется передвижной музей жертв «оранжевой» революции. Об этом cказал глава этой общественной организации, депутат Луганского горсовета Арсен Клинчаев, сообщает

"Ирта-Fax".

Арсен Клинчаев отметил, что выставка начнет работать через месяц, на сегодня готовы уже почти все стенды. «Будут 16 разделов - это и фото, и карикатуры, и документы. Будет отдел по русскому языку, отдельный стенд по материалам о том, как заставляли голосовать заключенных. 97% проголосовавших за «оранжевых» в области – это заключенные», - пояснил глава «Молодой гвардии».

Предполагается, что музей сначала будет перевозиться по Луганской области, а в будущем - и по всей Украине. «Мы покажем, как «оранжевые» запретили голосовать на дому, и сколько пенсионеров получили удары, пока добирались до избирательных участков», - подчеркнул А. Клинчаев.

Напомним, что в мае с.г. общество «Мемориал» имени Василия Стуса открыло в Киеве «Музей советской оккупации». В основу музея положена экспозиция «Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции 1917-1991 г.г.». Здесь представлены копии документов, фотографии, личные вещи политзаключенных и жертв террора. В июне музей был открыт для свободного пересмотра. Как отмечается на сайте «Мемориала», «фактически музей работает на общественных началах».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи