В колониях Донецкой области за 10 лет число больных туберкулезом сократилось в 4 раза

За 10 лет в исправительных колониях Донецкой области удалось значительно снизить число больных туберкулезом.

Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции на тему «Профилактика и лечение туберкулеза в местах лишения свободы», прошедшей в Управлении Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, - передает корреспондент «ОстроВ».

«Благодаря четко организованной системной работе по профилактике и лечению туберкулеза в местах исполнения наказания удалось снизить общий уровень заболеваемости... Огромную поддержку в этом оказали организации-партнеры - благотворительный фонд Рината Ахметова и «Врачи без границ», - сказал начальник отдела охраны здоровья Управления Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области  Сергей Кравченко.

Начальник Управления Пенитенциарной службы в Донецкой области Юрий Приходько на пресс-конференции сообщил, что «в 2001 году число больных составляло 4987 человек, уже в 2011 году - 1275 человек. Это свидетельствует о том, что те меры, которые принимаются, дают позитивный результат и люди получают более качественное лечение», - сказал он.

Главная задача, - говорит Приходько, - охватить больше людей больных туберкулезом и оказать им практическую помощь.

«Количество заболевших людей, которые заболели в учреждениях, очень невысокий. Те люди, которые больны туберкулезом, поступают как раз со свободы. Количество людей, которые заражаются туберкулезом на свободе, намного больше, чем у нас», - говорит Приходько.

«В местах лишения свободы находятся те люди, которые, скажем так, не совсем вели хороший и правильный образ жизни, не следили за своим здоровьем, не проходили медицинское обследование и так далее. При поступлении к нам Пенитенциарная служба сразу проводит обследование, выявляет на разные болезни и принимаем меры по их лечению. То, что они не делали на свободе, делаем здесь мы», - отмечает начальник Пенитенциарной службы в Донецкой области.

Кроме того, Юрий Приходько отмечает, что для людей больных туберкулезом предоставляется лучшее питание, чем для других, пребывающих в исправительных учреждениях. «Да, эти люди намного лучше содержатся и питаются. На них идет в два раза выше стоимость питания, чем на не больного заключенного», - сказал он.

В свою очередь, Сергей Кравченко подчеркивает, что бытующее мнение о том, что колонии являются рассадником туберкулеза, является мифом.

«…Мнение о том, что человек, которые находится в местах лишения свободы, больной туберкулезом, ошибочно, это миф... Численность в заключении отличается от численности в гражданском секторе, поскольку там идет оценка заболеваемости на общую массу населения, куда он входит (дети, старики), а у нас исчисляется только на тот контингент, который у нас есть. Поэтому цифры выглядят на бумаге намного выше, чем в гражданском секторе. Но если же привести и сравнить эти же категории лиц гражданского сектора, то уровень будет такой же», - поясняет специалист.

По его словам, лечение заключенные проходят в Противотуберкулезной больнице при Ждановской исправительной колонии №3. В эту больницу направляют заключенных из всех колоний области, у которых выявлен туберкулез.

«В противотуберкулезной больнице находятся 470 больных активным туберкулезом и 100 под наблюдением, те, которые переболели», - сообщил Кравченко.

Участники встречи заверили, что люди, больные туберкулезом, изолированы от общей массы осужденных и с момента выявления болезни их помещают в камеру с больными, которые имеют такую же форму болезни.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи