В Донецкой области открылся санаторий «Соляная симфония». Очень глубоко

В Соледаре Донецкой области открылся лечебный спелеосанаторий «Соляная симфония». Данный лечебный комплекс находятся в соляной шахте на глубине 300 метров.

В санатории смогут проходить лечение 110 пациентов в месяц, для каждого из них специалисты спелеосанатория разрабатывают индивидуальную программу длительностью от 80 до 220 часов.

Как рассказал главный врач санатория Виктор Музылев, «главная задача «Соляной симфонии» уйти от медикаментозного лечения, - фармацевтические препараты используются только в случае необходимости».

Это не первая попытка создать подобный санаторий в Донецкой области, лечебные свойства уникального микроклимата соляных шахт уже испытали 7000 пациентов, и ни один из них не ушел без улучшения, - утверждает В. Музылев

Пациентами этого санатория могут стать дети от 6 лет, взрослые - до 60 лет.

По словам главрача, эффективность такого лечения у детей составляет 85-95%, а среди взрослых 70-85%. Главный врач санатория уверен, что цена путевки (от 4000 до 5700 тысяч за 24 дня) не высокая, если учесть, что после лечения от 6 месяцев до года больные астмой могут забыть о дорогих ингаляторах и таблетках.

Кроме бронхелегочных заболеваний, пациенты «Соляной симфонии» повышают иммунитет, лечат синдром хронической усталости, заживляют ожоги и, как утверждают врачи, даже молодеют. В. Музылев отметил, что всего в Донецкой области бронхолегочными заболеваниями страдают до 200 тысяч человек.

Руководство санатория позаботилось о том, чтобы у пациентов не было времени скучать. В их распоряжении комнаты для игр, теннисные корты, бильярд, столовая, также проводятся праздничные концерты.

В планах у «Соляной симфонии» строительство собственного кинотеатра, боулинга, катка для роликовых коньков и многого другого. Кроме того, спелеосанаторий уже готовит новый корпус, где будут находиться уютная столовая и номера люкс для более состоятельных пациентов.

Познакомиться с новым санаторием журналисты смогли во время пресс-тура, организованного Донецким региональным отделением «УКРИНФОРМА».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи