В Донецке легко быть укушенным бродячими собаками и кошками. Хороший подарок к 75-летию Донетчи

В Донецке наблюдение за бродячими животными специалистами ветмедицины практически не проводится, вопрос отлова бродячих животных не решается.

Об этом на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии сообщил главный государственный санитарный врач г. Донецка Валерий Ковалев.

«Наблюдение за бродячими животными специалистами ветмедицины практически не проводится. Клетка для изоляции и временной передержки данных животных отсутствует как в райветлечебницах, так и в бригадах по отлову бродячих животных ООО «Гринко-Дон», - сказал В. Ковалев.

По его словам, в сентябре 2006 года в Ворошиловском районе Донецка одной и той же бродячей собакой было покусано около 30 жителей. После регистрации первого укушенного данным животным специалистами ветмедицины властями Ворошиловского района не были организованы мероприятия по изоляции и ветеринарному наблюдению за данным животным, уточнил В. Ковалев.

Он акцентировал, что работники ООО «Гринко-Дон» отказались отловить эту собаку. «А ведь среди укушенных были и дети, беременные женщины, для которых проведение антирабического лечения не было безобидным и связано с возможностью возникновения у них осложнений, в том числе неврологических», - сказал главный санврач Донецка.

Также, по его словам, остается нерешенным вопросы территории для выгула собак. «Площадки для выгула животных отсутствуют. Кроме того, ветслужбы ведут плохую работу с населением, а именно: многие не знают, что надо прививать своих домашних животных», - сказал В. Ковалев.

Проводивший заседание комиссии заместитель председателя облгосадминистрации Ким Берестовой предупредил представителей городских служб, что через месяц снова проведет подобное заседание и у каждого спросит, какую работу он проделал.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи