Прокуратуры проводит проверку законности "благотворительных взносов" в Горловском инязе

Проверку законности действий должностных лиц Горловского государственного педагогического института иностранных языков при сборе благотворительных взносов от студентов учебного заведения проводит прокуратура Центрально-Городского района Горловки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"По предварительным данным, студенческим советом института было принято решение относительно благотворительных взносов для возмещения задолженности за тепло-электроснабжение в добровольном порядке. В квитанции платежа отмечалось его назначение, а именно, "благотворительный взнос для оплаты коммунальных услуг". Размер таких взносов колебался от 50 до 250 гривен", - говорится в сообщении.

В целом, во время проведения этой акции студентами было оплачено средств на сумму более 60 000 гривен.

Касательно отключения энерго-теплоподачи в общежитиях института, проверкой установлено, что в начале текущего отопительного сезона имел место факт задержки подключения теплоснабжения на 10 суток. Причиной этому стало повреждение теплотрассы и ее ремонт. В дальнейшем в течение 2011-2012 учебных лет фактов отключения тепла и электроснабжения в студенческих общежитиях не установлено.

В настоящее время проверка продолжается.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что студенты вуза разослали в редакции СМИ Донецкой области открытое письмо, в котором просили информационной поддержки их акции, цель которой – "противодействие коррупционным действиям руководства ВУЗа в отношении студентов данного вуза". Студенты написали о незаконных поборах со стороны администрации и о создании руководством вуза невозможных условий для учебы в корпусах и проживания в общежитии. В частности, речь шла об отключении электричества и отопления

Кроме того, студенты в своем письме заверяли, что администрация ВУЗа обращалась к ним "с просьбой в добровольно-принудительном порядке пожертвовать 250 грн. с человека, на оплату задолженности учебного заведения по коммунальным услугам".
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи