Табачник назвал самые престижные вузы Украины. Донецкий университет попал в рейтинг

Министр образования Дмитрия Табачник назвал самые престижные вузы Украины, - пишет "Сегодня".

По словам министра, уже частично выполнено задание президента по участию наших вузов в международных рейтингах. "В мире существует около двадцати авторитетных и мощных рейтингов, с которыми считаются вузы. Задание, поставленное президентом в 2010 году, частично выполнено: в трех международных рейтингах есть вузы Украины".

Самый авторитетный из них – престижный британский QS World University Rankings. Там присутствуют Киевский политех и Донецкий национальный университет. "Надеюсь, что в 2012 году еще два вуза попадут в QS: рассматривают Киевский Национальный университет им. Т.Шевченко и Харьковский Национальный университет им. В.Каразина", - сказал Табачник.

Также украинские вузы есть в мировом рейтинге университетов Webometrics. "Это интересный и важный рейтинг, который проводит Высший совет по научным исследованиям Испании, в нем оценивается количество ссылок на научные работы, то есть индекс цитируемости", - пояснил Табачник.

Webometrics оценивает около 20 000 учебных заведений, из них в рейтинг попадает только 12 000. В нем присутствует около сотни украинских вузов, причем они в основном попали в первую четверть списка, говорит Табачник. Первый по цитируемости среди наших вузов (957 место рейтинга) – Киевский политех. За ним следуют Львовская политехника (1248 место), Национальный педуниверситет им. М.Драгоманова (1747 место), Национальный авиауниверситет (1922 место), КНУ им. Т.Шевченко (1934 место).

И еще Украина попала в University Ranking By Academic Performance – Рейтинг университетов по показателям академических достижений. Его делает Ближневосточный технический университет (Турция), всего в нем 20 000 вузов. Там есть Харьковский Национальный университет им. В.Каразина, Львовский Национальный университет им И.Франко, Одесский национальный университет, Киевский политех и КНУ им.Т.Шевченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи