Администрация Горловского иняза готова вернуть студентам "пожертвованные" деньги

Руководство Горловского государственного педагогического института иностранных языков готово вернуть деньги по желанию студентов, которые они пожертвовали "на оплату задолженности учебного заведения по коммунальным услугам". Об этом ректор вуза Виктор Докашенко сказал в ходе встречи, в которой приняли участие мэр Горловки Евгений Клеп, заместитель городского головы Сергей Шкребец, - сообщает персональный сайт Горловского городского головы.

На встрече, которая прошла в понедельник, 19 марта, обсуждались вопросы, которые предварительно были заданы инициативной группой студентов во время их встречи с городским головой в горсовете.

Что касается сбора средств, Виктор Докашенко подчеркнул, что они должны быть исключительно в добровольном порядке: "Эти взносы делаются и преподавателями, и студентами и всеми, кто поддерживает университет. Это нормальная практика учебных заведений Европы и Америки, но, повторюсь, взносы должны быть исключительно добровольными".

В свою очередь, мэр Горловки подчеркнул, что сложности есть с бюджетами всех уровней, но если есть факты, что деньги собираются принудительно, то здесь должны разбираться контролирующие, правоохранительные органы. "Если взносы были не добровольными, сообщите об этом в письменном заявлении. Прокуратура, которая сегодня проводит проверку, даст этому оценку".

"Виктор Докашенко отметил, что по желанию студентов, которые сдавали деньги, их могут им вернуть. Ректор также разъяснил вопрос, касающийся задержки выплаты стипендий. Это было вызвано тем, что из Киева поздно поступила смета, без которой невозможно осуществить проплаты через казначейство. Он также выразил уверенность в том, что в этом году сбоев в этом вопросе не должно быть", - сообщает сайт.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что студенты вуза разослали в редакции СМИ Донецкой области открытое письмо, в котором просили информационной поддержки их акции, цель которой – "противодействие коррупционным действиям руководства ВУЗа в отношении студентов данного вуза". Студенты написали о незаконных поборах со стороны администрации и о создании руководством вуза невозможных условий для учебы в корпусах и проживания в общежитии. В частности, речь шла об отключении электричества и отопления

Кроме того, студенты в своем письме заверяли, что администрация ВУЗа обращалась к ним "с просьбой в добровольно-принудительном порядке пожертвовать 250 грн. с человека, на оплату задолженности учебного заведения по коммунальным услугам".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи