Донецкие бомжи в 2007 году убили 15 человек. Прокуратура обеспокоена

В Донецкой области за пять месяцев текущего года лицами без постоянного места жительства совершено 44 преступления, из них 15 убийств. В 2006 году бомжами совершено 111 преступлений. Об этом говорилось на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти региона, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как отметил на совещании прокурор Донецкой области Виталий Мурза, "бродяжничество – это серьезная социальная проблема, которую должны сообща решать государственные органы, органы местной власти, общественность и, конечно же, правоохранители".

"Задача милиции, которая задерживает человека за бродяжничество, не просто его задержать, а установить личность, оформить документы, если у него таковые отсутствуют, обеспечить его занятость в период содержания в изоляторе. К сожалению, - констатировал Виталий Мурза, - такая работа практически не проводится".

Прокурор также констатировал, что на сегодняшний день на территории области нет ни одного приемника-распределителя, поэтому задержанных за бродяжничество милиция доставляет в изоляторы временного содержания, где для такой категории оборудованы специальные камеры. Однако, условия содержания и там не всегда отвечают норме.

Виталий Мурза обратил особое внимание на выявление бродяг, особенно несовершеннолетних, на железнодорожном транспорте, а также на необходимость соблюдения законодательства при задержании иностранных граждан.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи