Прокуратура отказалась возбуждать дело по факту нападения на журналистов в Донецке (Фото)

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту нападения на журналистов во время акции донецкой городской организации «Свобода», которая проводила в Донецке мероприятие, посвященное памяти героев Крут.

Об этом "ОстроВу" сообщил один из пострадавших, фотокорреспондент Игорь Ткаченко, которому во время акции разбили фотоаппарат.

Как сообщал «ОстроВ», 29 января неизвестные напали на участников акции донецкой городской организации «Свобода», которые проводили в Донецке мероприятие, посвященное памяти героев Крут. Перед началом акции к ее организаторам обратились пятеро молодых людей, которые потребовали, чтобы «свободовцы» немедленно разошлись. Мужчины не представились, а когда пришедшие на акцию журналисты попытались их сфотографировать, один из неизвестных ударом ноги выбил из рук одного из корреспондентов фотоаппарат.

Когда около 30 участников акции начали свой марш, неизвестные напали на них, завязалась драка. При этом нападавшие на «Свободу» всячески избегали того, чтобы их фотографировали. Они выбивали из рук журналистов фотоаппараты, мобильные телефоны и видеокамеры. После инцидента четверо журналистов из разных изданий написали заявление в Ворошиловский райотдел милиции.

Один из пострадавших, фотограф Игорь Ткаченко, во вторник, 13 марта, получил официальный ответ из прокуратуры Ворошиловского района города Донецка, в котором сообщается об отказе в возбуждении уголовного дела.

"По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту противоправного препятствования законной деятельности Вам, по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 УК Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – "ОстроВ")", - говорится в письме, адресованном всем четырем заявившим в милицию о нападении на журналистов.

У  И. Ткаченко в том "отказном" инциденте пострадал фотоаппарат.  Во время акции неизвестный ударил по объективу, после чего аппаратура перестала работать. Стоимость фотоаппарата составляет 800 долларов.

"В прокуратуру меня ни разу не вызывали и не опрашивали", - сказал пострадавший фотокорр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи