Протестующих студентов Горловского иняза из общежитий выселять не будут - горсовет (Фото)

Студентов Горловского государственного педагогического института иностранных языков не будут выселять из общежитий, против чего наряду с другими проблемами в среду, 14 марта, протестовали учащиеся. Об этом в комментарии "ОстроВ" сообщили в пресс-службе Горловского городского совета.

На адрес "ОстроВа" поступило письмо от группы студентов Горловского государственного педагогического института иностранных языков, которые просили информационной поддержки их акции, цель которой – "противодействие коррупционным действиям руководства ВУЗа в отношении студентов данного вуза".

В своем письме студенты отмечают, что в апреле 2011 года администрация ВУЗа "обратилась к студентам с "ненавязчивой" просьбой наполнить компьютерный класс корпуса "Сорбонна" орг. техникой, а если сказать проще, то просто принести на время личные ноутбуки и ПК и дать их под личную ответственность администрации на период проверки ВУЗа комиссией".

Кроме того, студенты жалуются на холод в корпусах. "Отопление отключено, вернее, его вообще не включали. Санузлы в неисправном состоянии, хотя на их ремонт было выделено около 70 тыс. грн. Администрация ВУЗа, в лице Виктора Докашенко, утверждает, что причина в поломке отопительной системы, хотя сотрудники теплосети говорят, что все оборудование исправно", - говорится в письме.

Кроме того, студенты в своем письме заверяют, что администрация ВУЗа обращалась к ним "с просьбой в добровольно-принудительном порядке пожертвовать 250 грн. с человека, на оплату задолженности учебного заведения по коммунальным услугам".

"Сегодня положение института вообще катастрофическое - после отопления нас лишили и электричества. Ладно уж, без чая и еды проживем как-то (хотя студенты за учебой - народ голодный и злой), но как учиться без оборудования - магнитофонов и т.п. аппаратуры. Ни в одном корпусе нашей славной Альма-матер нет ни одного светлого луча, а теперь вот и в общежитиях пообещали создать аналогичные "комфортные" условия, с завтрашнего дня начнется выселение студентов из обжитых "гнезд". Куда? Да прямо на улицу, занятия ведь никто не отменяет...", - резюмируют студенты в своем письме.

В социальной сети "ВКонтакте" студенты создали группу для отстаивания своих интересов. Там студенты пишут, что перед началом митинга администрация ВУЗа пригласила их в актовый зал, где прошла встреча с участием Горловского городского головы Евгения Клеп.

"Встреча прошла продуктивно. Проблема основная снята: из общежитий никого не выселяют, свет дали. Остается ряд вопросов, которые будут обсуждаться дальше. Создана инициативная группа из студентов каждой группы по инициативе мэра для их решения. Студенты подойдут завтра сюда и в 18:00 состоится встреча в исполкоме и дальше будут искать решение проблем, которые есть", - сказали корреспонденту "ОстроВ" в горсовете.

Мэр Горловки общается со студентами. Фото предоставлено пресс-службой Горловского горсовета 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи