Донецкие альпинисты подняли на Шишу Пангму флаг Украины, Донецкой области и кусок угля. На очер

Альпинисты Донецкой области 27 мая покорили вершину Шиша Пангма в Гималаях высотой 8021 метр. Восхождение проходило в рамках первой Донецкой Гималайской экспедиции, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

На вершине Шиша Пангма альпинисты установили флаги Украины и Донецкой области, а также кусок угля, который подняли из шахты "Шахтерская-Глубокая" (ГП "Шахтерскантрацит") с глубины 1386 метров.

В связи с таким достижением в адрес альпинистов глава Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко и председатель облсовета Анатолий Близнюк направили поздравительную телеграмму, в которой отметили, что их победа «обогатила замечательные традиции донецкого альпинизма».

«Восхождения на подобные вершины - это престижные результаты для альпинистов любой страны…Ваша победа обогатила замечательные традиции донецкого альпинизма…Несмотря на тяжелые условия, проявив командный дух, мастерство и слаженность, вы установили на вершине флаг Донецкой области, занесли кусочек нашего угля, который вам вручили горняки шахты «Шахтёрская-Глубокая» с глубины 1386 метров. Восхождением на Шиша Пангму вы не просто покорили легендарную горную высоту, но и взяли еще один рубеж в своей жизни, прославили наш шахтерский край. Мы искренне желаем вам исполнения всего задуманного и успешных восхождений!», - отмечается в телеграмме.

Напомним, что в январе шахтеры и ученики города Доброполья установили флаг Донецкой области на вершине украинской Говерлы. В марте же сборная команда области по альпинизму поднялась на вершину западной Европы Монблан (4810м).

Кроме того, отмечает пресс-служба ОГА, донецкие спортсмены в июле-августе 2007 года также планируют покорить самую высокую точку Европы - вершину Эльбрус (5633м). В состав команды войдет 75 человек.

Покорение вершины Эльбрус пройдет по инициативе федерации альпинизма Донецкой области в рамках программы «Возможность доказана делом», посвященная 75-летию Донецкой области.

На всех вершинах планируется установить флаг Донецкой области и символику, посвященную юбилею области, а также символику предприятий, которые помогают проведению подобных мероприятий.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи