Донецкий адвокат Салов выиграл у Донецкой прокуратуры 2 миллиона гривен

Сегодня донецкий адвокат Сергей Салов выиграл в суде у Донецкой прокуратуры 2 миллионов гривен. Об этом «Острову» сообщил пресс-секретарь адвоката Максим Касьянов.

Иск был подан 3 марта этого года. Сергей Салов требовал от прокуратуры Донецкой области и управления государственного казначейства возместить материальный и моральный ущерб, причиненный адвокату правоохранительными органами, в сумме 12 миллионов гривен. Суд удовлетворил его заявление частично, присудив истцу в качестве компенсации 2 миллиона гривен. По словам пресс-секретаря господина Салова, на территории Украины – «это рекорд».

Напомним, что адвокат Сергей Салов был арестован в Донецке 31 октября 1999 года. После восьмимесячного пребывание в СИЗО, он, за препятствование осуществлению избирательных прав граждан (статья 127 часть 2 Уголовного кодекса Украины), был осужден к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Прокуратура обвинила адвоката в распространении пяти листовок с сообщением «о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации». Сам С. Салов утверждал, что листовки нашел в почтовом ящике - они выглядели как свежий номер газеты «Голос Украины».

По словам С. Салова, Верховный Суд Украины принял решение, согласно которому полностью оправдал адвоката. А в сентябре 2005 года С. Салов был оправдан Европейским судом по всем пунктам предъявленного ему ранее украинским судом обвинения. Суд присудил адвокату и денежную компенсацию в размере 227 евро 55 центов и еще 10 тысяч евро в счет компенсации нематериального ущерба.

«У меня нет претензий к Управлению госказначейства, просто по закону деньги мне будет обязан выплатить госбюджет. У меня есть претензии ко всей правоохранительной системе – к В. Пшонке (заместитель генерального прокурора Украины – «Остров»), который незаконно возбудил против меня уголовное дело, к А. Ольмезову (прокурор города Донецка – «Остров»), который незаконно посадил меня в тюрьму, к судьям, которые были в моем деле», - отметил С. Салов. Работники прокуратуры на это не согласились, после чего суд частично удовлетворил иск господин Салова.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи