В музее в Донецке представлен каталог «Сто икон из собрания…» (Фото)

В Донецком областном художественном музее представлен каталог «Сто икон из собрания Донецкого художественного музея» (ДОХМ), - сообщает сайт «Донбасс Православный».

Директор ДОХМ, заслуженный работник культуры Украины Галина Чумак рассказала, что в коллекции музея в настоящее время находятся более 15 000 произведений искусства. Но особое место уделено религиозной живописи, которая впервые была представлена в юбилейный год 2000-летия Рождества Христова, а в 2009 году открылся обновленный иконный зал музея.

В этом зале музея можно не только посмотреть иконы, а и приобрести книгу «Сто икон из собрания ДОХМ».

Автор и составитель каталога - ведущий научный сотрудник ДОХМ Татьяна Панова - несколько лет трудилась над созданием книги о музейной коллекции российской и украинской иконописи. За это время иконы прошли реставрацию, научное описание и атрибуцию.

Все иконы, представленные в каталоге, систематизированы в три группы: «Иконостас», «Богородичные иконы» и «Лики святых».

Большинство икон музейной коллекции были спасены от уничтожения, реставрированы и возвращены к жизни.

К работе над проектом были привлечены специалисты в религиозной живописи из Донецка и Москвы. Донецкий собиратель икон Олег Зданович рассказал о своем участии в проекте, а также о работе над атрибуцией икон московских экспертов: Ирины Леонидовны Бусевой-Давыдовой (доктора искусствоведения, лауреата государственной премии Российской Федерации, главного научного сотрудника Научно-исследовательского института теории и истории искусства Российской академии художеств), Натальи Игнатьевны Комашко (ученого секретаря Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева) и Елены Яковлевны Зотовой (старшего научного сотрудника отдела декоративно-прикладного искусства музея им. Андрея Рублева).

Олег Мечиславович отметил уникальность коллекции ДОХМ, в которой собраны иконы XVIII-XIX веков различных стилей, направлений и регионов.

Сайт «Донбасс Православный» сообщает, что презентация каталога прошла в музее 1 марта. Специально для презентации из запасников музея были доставлены пять икон, которые не представлены в основной экспозиции.

На презентации присутствовали Богословский консультант проекта пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, ценители иконописи – духовенство, искусствоведы, коллекционеры, художники, работники культуры, журналисты, молодежь.

Богословский консультант проекта пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи