Донецкие власти накануне Евро-2012 проверят гостиницы на соответствие цены и сервиса

Донецкий городской совет подготовит обращение в управление по защите прав потребителей с просьбой, проверить гостиницы на соответствие цены и сервиса.

Об этом рассказал секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко в комментарии «ОстроВу».

По словам Левченко, город не имеет права диктовать ценовую политику владельцам гостиниц.

«Все гостиницы частные и выставлять цены – это дело каждого собственника. Они затратили средства на строительство, они вправе диктовать ценовую политику… Если цена слишком высокая - к ним никто не едет», - считает Левченко.

При этом он отметил, что городские власти все-таки имеют некоторые рычаги для регулирования ценовой политики в части соответствия качества и цены. «Этим занимается Управление по защите прав потребителей, где есть специалисты, которые должны отслеживать случаи несоответствия цены и предоставляемого отелями сервиса «и пресекать это», - сказал чиновник.

"Мы будем ставить эти вопросы перед Управлением по защите прав потребителей… Мы обязательно подготовим обращение от городского совета в управление по поводу соответствия цены и качества отелей", - пообещал Николай Левченко. 

«В тоже время мы не хотим порождать лишнее давление на частный бизнес, чтобы это не превратилось опять в очередной инструмент для коррупции. Здесь нужно вести себя корректно», - добавил секретарь горсовета.

«Я сторонник того, что их (владельцев гостиниц, - ред.), должен поправить и привести в чувство рынок. Рыночные механизмы должны привести все в соответствие. А не силовым путем должны эти вопросы решаться. Однако управление по защите прав потребителей, конечно, тоже должно вмешиваться», - резюмировал Н. Левченко.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что западные СМИ продолжают информировать футбольных фанатов о развитии ситуации с ценами на проживание в гостиницах городов, принимающих Евро-2012. В частности, влиятельное бельгийское нидерландско-язычное издание «DeMorgen» публикует материал, в котором содержится информация со ссылкой на вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова об «обещании Украины снизить цены на проживание в гостиницах».

Украинские власти в лице Б.Колесникова заверили, что для гостей Евро-2012 будет достаточно места в недорогих гостиницах во всех принимающих городах – Киеве, Харькове, Донецке и Львове.

Это уже не первый материал в западных СМИ, посвященный проблеме высоких цен на проживание в украинских гостиницах во время Евро-2012.

Одним из решений, если ситуация с ценами не изменится, рассматривается возможность возвращения футбольных фанатов домой после матча.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи