В Донецкой области изъято более тонны наркотиков. Наркодельцы недосчитались 4,3 млн. гривен

С начала года, в Донецкой области за преступления связанные с наркотиками к уголовной ответственности привлечено 1337 лиц, пресечена деятельность 39 групп, из них 18 групп - наркосбытчиков. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Игорь Недогарко.

Сотрудниками милиции по выявленным фактам возбуждено 2155 уголовных дела за наркопреступления. Из них четвертая часть 519 – за притоносодержание и вовлечения в наркоманию. Из незаконного оборота изъято 1 226 кг. наркотиков и наркосырья, на сумму около 4,3 млн. гривен.

Кроме того, Игорь Недогарко сообщил, что наркопреступлениями занимаются те лица, которые имеют доступ к наркотическому сырью и определенный опыт. Среди задержанных в прошлом году, отметил он, есть категория лиц, которые «фактически на наркотиках зарабатывают деньги, при этом сами не употребляют этот наркотик».

Недогарко рассказал, что в Донецке наркотики стоят, минимум 20 гривен «за кубический сантиметр ацетилированного опия».

Папироса марихуаны стоит около 20 грн. Трамадол продается в пределах 10 гривен, «в зависимости от региона и количества капсул в упаковке».

«Ценовая политика - как на рынке - она не имеет определенной стабильности. Все зависит от того, где приобретается, скажем, маковая соломка, какого качества и так далее», - сказал он.

Начальник сообщил, что для более масштабного противодействия распространению наркотиков среди молодежи и населения области Управлением и Министерством проводятся оперативно-профилактические операции.

И.Недогарко отметил, что по инициативе МВД Украины идет комплексная оперативно-профилактическая отработка юго-восточных регионов страны. Ее основная цель – профилактика правонарушений, усиление противодействия организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, раскрытие и расследование тяжких и резонансных преступлений, выявление преступлений на приоритетных направлениях экономики.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи