Донецк готов расселить фанов Евро-2012 в частных квартирах, но не знает, как это сделать

Болельщикам Евро-2012 для размещения во время Чемпионата Украины по футболу будут предложенны съемные квартиры частного сектора.

Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

«Это частный сектор, который также будет предлагать свои услуги – квартиры на съем. Это добровольное дело каждого. И здесь должен быть найден компромисс между арендодателем и тем, кто будет это жилье арендовать. Если туриста устроит данная квартира, цена, условия, он ее снимет», - сказал Левченко.

Вместе с тем, городские власти еще не приступили к работе по привлечению частного сектора к расселению гостей Евро-2012 и пока не наработали механизмы работы в данном направлении.

На вопрос "ОстроВа", как иностранец сможет узнать о квартире или доме, который сдается во время чемпионата, господин Левченко сказал: «Мы подумаем над этим вопросом…».

«Я думаю, если люди хотят сдавать свою кваритру в аренду, правильней всего делать это через туристические компании, через тот же консорциум туристических компаний украинских, у них есть возможность сделать эти предложения европейским болельщикам, которые хотят к нам прилететь», - говорит Левченко.

«ОстроВ» сообщал, что возможность использования квартир и домов жителей Донецка для размещения гостей Евро-2012 городские власти Донецка рассматривали еще в 2008 году. 

Тогда начальник главного экономического управления Донецкого городского совета Сергей Никитенко говорил, что дончан будут заинтересовывать в том, чтобы они во время проведения матчей Евро-2012 «сдавали в найм свое жилье, либо комнату в своей квартире». Для этого, по его словам, будут разработаны специальные программы. Но тогда эта идея не получила поддержки, в чиновничьих кругах говорили, что «ее не поддержали киевские власти».

Однако уже в 2009 году областные власти снова вернулись к этому вопросу, однако до сих пор этот вопрос не имел продолжения.

"Что касается размещения футбольных болельщиков, то кроме гостиниц и общежитий нам нужно серьезно подойти к вопросу привлечения частного жилья. Практика использования частных квартир, сдаваемых внаем, хорошо отработана за границей и практически не используется у нас, я имею в виду цивилизованно и законно", - говорил на заседании рабочей группы в 2009 году первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи