В Донецкой области вынесены приговоры сотрудникам таможенной службы

Вступили в силу приговоры Приморского районного суда Мариуполя и Киевского районного суда Донецка по уголовным делам, возбужденным органами прокуратуры по материалам СБУ, в отношении работников таможни, которые требовали и получили взятки от местных жителей.

Как сообщили в пресс-секторе управления СБУ в Донецкой области, летом 2009 года начальник отдела Мариупольской таможни требовал деньги у местных предпринимателей за беспрепятственное таможенное оформление грузов фруктов, шантажируя тем, что такие товары требуют специальных условий хранения.

Сотрудники СБУ совместно с представителями областной прокуратуры задержали злоумышленника «на горячем» в служебном кабинете во время получения взятки в размере 800 долларов США.

Суд признал бывшего сотрудника таможни виновным в совершении преступлений по ст.190 (мошенничество, совершенное повторно) и ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, назначив ему наказание в виде ограничения воли на 3 года с испытательным сроком 2 года.

В другом случае ведущий инспектор Восточной таможни ГТС Украины требовала от предпринимателя 3 тысячи 900 гривен за таможенное оформление по заниженной стоимости товаров народного потребления, поступивших для него из Китая.

В мае 2011 года правоохранители задержали взяточницу при получении денег в административном здании таможенной службы.

Приговором суда правонарушительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Из таможни женщина уволена и лишена права занимать руководящие должности на протяжении 3 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи