В Донецке арестован мужчина, сбывавший наркотики богатеньким клиентам

Арестован по подозрению в сбыте тяжелых наркотических средств в Донецке 44-летний мужчина.

Задокументирована преступная деятельность жителя Донецка оперативниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУМВД Украины в Донецкой области, - сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника УБНОН Борис Сердечный, мужчина торговал кокаином, амфетамином, гашишем и таблетками экстази.

«Его клиентами были обеспеченные люди, коммерсанты и дети богатых родителей, которые могут себе позволить приобрести дорогостоящий наркотик, поскольку цена 1 г кокаина составляет порядка 200 долларов. Круг потребителей зелья был ограничен, дончанин продавал свой товар только постоянным и проверенным клиентам. Он практиковал сбыт мелким оптом, чтобы не привлекать лишнего внимания соседей и не создавать ажиотаж возле квартиры», - рассказал Б. Сердечный.

Наркобизнесмен соблюдал меры конспирации, и чтобы лишний раз «не светиться», придумал хитрую схему. Когда клиент приходил за товаром и поднимался лифтом на этаж, им же сразу блокировалась работа лифта кнопкой «СТОП». Дверь со стороны общего входа тоже была заблокирована, то есть в образовавшемся «шлюзе» и происходила покупка-продажа наркотиков. Еще дончанин установил видеонаблюдение, с помощью которого просматривал тамбур и лифтовую.

В результате проведенного комплекса необходимых мероприятий милиционерам удалось добыть доказательную базу и задержать местного наркобизнесмена.

Во время обыска в его квартире обнаружен тайник, где хозяин прятал наркотические средства. Это место было оборудовано в одном из элементов бытовой техники и на первый взгляд не вызывало никаких подозрений.

У мужчины изъято около 120 г кокаина, около полукилограмма амфетамина, 300 г марихуаны, 130 г гашиша и почти сотня таблеток экстази. Кроме этого, изъято приспособление для взвешивания и упаковки наркотических средств. По предварительным подсчетам, находившиеся в тайнике наркотики тянут на несколько десятков тысяч долларов.

«Задержанный нигде не работал, продажа наркотиков была его основным источником дохода. Мужчина и сам употреблял один из продаваемых товаров. Он женат, имеет двоих детей», - сообщил Б. Сердечный.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины – «сбыт наркотиков». Скорее всего, из-за большого количества изъятых наркотических средств в ходе следствия часть 2 указанной статьи будет переквалифицирована на более тяжкую. Наркобизнесмену грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Мужчина арестован.

В сообщении говорится, что на сегодняшний день работа правоохранителей по данному делу продолжается, так как предстоит установить еще многое, в том числе - каким образом такие серьезные наркотики попали не только в Донецкую область, но и в Украину.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи