Эксперты установили причину аварии на шахте «Краснолиманская»

Причиной аварии и группового несчастного случая на шахте «Краснолиманская» Донецкой области 9 мая 2007 года, в результате чего пострадали горняки, стал взрыв метано-воздушной смеси в газоотсасывающем трубопроводе ВМЦГ-7. Об этом сказал вчера, 17 мая на заседании экспертной комиссии расследующей причины аварии на шахте «Краснолиманская» - руководитель экспертной комиссии по расследованию причин аварии, экс-министр угольной промышленности Украины Станислав Янк, сообщает пресс-служба Территориального управления Госпромгорнадзора по Донецкой области.

Ученые установили, что взрывная метано-воздушная смесь в трубопроводе образовалась в результате непрогнозируемого повышенного выделения метана из выработанного пространства.

По мнению экспертов, причиной взрыва метано-воздушной смеси в трубопроводе явилось воспламенение метана, выделившегося из дегазационной скважины при извлечении бурового инструмента, и попадание его в трубопровод. Источником воспламенения метана, выделившегося из дегазационной скважины, послужило фрикционное искрение при соударении и разрушении элементов буровой установки.

В настоящее время горные работы на шахте возобновлены, кроме аварийного участка. На аварийном участке ведутся аварийно-восстановительные работы.

Как сообщил руководитель ликвидационных работ главный инженер шахты Сергей Волотковский, на аварийном участке необходимо произвести еще ряд мероприятий, рекомендованных экспертами, после чего данный участок будет принят специальной комиссией.

Также, ученые-эксперты разработали и представили комиссии план мероприятий по недопущению подобных аварий в будущем.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи