В апреле откроется музей композитора Прокофьева в Донецкой области

17 апреля 2012 года планируется открытие после капитального ремонта музея С.С.Прокофьева - великого классика ХХ века и одного из наиболее исполняемых композиторов классической музыки – в селе Красное Красноармейского района Донецкой области.

Об этом рассказал начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка сегодня на пресс-конференции.

«17 апреля мы планируем с участием руководства области и гостей открытие после капитального ремонта музея Сергея Сергеевича Прокофьева в селе Красное», - сказал Н. Пташка.

Он напомнил, что 2011 год в Донецкой области стал годом Прокофьева, общественность отметила 120-летие композитора.

Как сообщал «ОстроВ», в регионе реализован проект «Донетчина – родина С.С.Прокофьева». К этой дате в области готовились учреждения культуры и искусства, профессиональные творческие коллективы и учебные заведения. Прошли концерты, спектакли, научные конференции. С творческим наследием композитора знакомили жителей области лучшие музыканты Украины. Также прошел ряд мероприятий и на родине композитора, в селе Красное, куда приехали внучки великого композитора Прокофьева Беатрис-Марта Форрест и Корделия-Ольга. Внук композитора, о котором писал «ОстроВ», Габриэль Прокофьев не смог прибыть в Красное.

В течение двух дней в селе Красное в рамках музыкальной резиденции прошли научные прокофьевские чтения, концерты молодых композиторов - студентов Донецкой музакадемии имени С. Прокофьева, воспитанников областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей, а также учащихся музыкальных школ и школ искусств области - победителей конкурсов юных пианистов и открытого конкурса молодых пианистов "На родине Сергея Прокофьева".

Справка: Родился композитор 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка (ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области). Один из крупнейших и самых исполняемых композиторов XX века. Умер 5 марта 1953 года. Музей Прокофьева в Красном был открыт в 1991 году в честь столетия со дня рождения композитора. Основными темами экспозиции являются детство и годы обучения композитора, его концертная и творческая деятельность на родине и за границей. Также в экспозиции есть материалы о фестивалях и конкурсах, посвящённых Прокофьеву, в том числе о ежегодном фестивале «Прокофьевская весна».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи