К юбилею Донетчины ансамбль песни и танца «Донбасс» совершит тур по 24 городам

С культурно-творческой акцией «…И нет земли прекрасней, вдохновенней», посвященной 80-летию Донецкой области, выступит заслуженный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

Концертные программы пройдут в 24 городах Донецкой области, - сообщил начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка сегодня на пресс-конференции.

По его словам, акция стартует 3 марта на сцене Донецкого областного академического театра юного зрителя в г. Макеевке.

Из всех мероприятий, которые планируется провести в рамках юбилея области, самым значимым и масштабным станет выступление ансамбля «Донбасс» и Донецкого академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева.

Данная акция является социальным заказом Донецкой области и тур ансамбля «Донбасс», так же как и симфонического оркестра, профинансирован из областного бюджета.

«Впервые за последние годы симфонический оркестр выйдет в полном составе по малым городам... Такого не было за последние годы, чтобы мы знакомили жителей области с классической музыкой, где будут солисты, вокалисты и артисты», - сказал Пташка.

По его словам, ансамбль «Донбасс» - один из самых востребованных коллективов области, однако проблема в том, что он не может часто выезжать в города и районы региона, поскольку «не так просто вывезти такое количество людей и еще и с оркестром, не везде позволяют сцены выступить в полном составе, чтобы показать весь репертуар…».

«На эту акцию выделено около 100 тысяч гривен из областного бюджета…Такие социальные заказы, думаем, будут позволять нам знакомить людей с этими видами искусства. Ведь не всегда доступно вывезти, это очень финансовоемкие проекты», - сказал Пташка.

Он также отметил, что все концерты в рамках данной акции будут проводиться на бесплатной основе. «Мы от городов не просим денег, мы просим дать зал и зрителей», - отметил Пташка.

Главный балетмейстер, художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Александр Прокопенко на пресс-конференции рассказал, что основной репертуар выступлений – украинский. Но учитывая, что Донбасс – край многонациональный, поэтому в программу будут включены русские, еврейские, греческие танцы.

«У нас большая русская диаспора, у нас есть свое море, поэтому мы имеем права иметь номер «Моряки Азовской флотилии»… Большая у нас еврейская диаспора, поэтому будет «Еврейская свадьба»… Есть греческие песни, музыка. У нас оркестр имеет свою программу, которые могут давать и дают отдельные концерты, есть солисты, вокалисты…», - рассказал А. Прокопенко, отметив, что на концертах исполнят танцы из «золотого фонда» ансамбля.

Ансамбль «Донбасс» существует с 1937 года. За годы творческой деятельности дал тысячи концертов, в том числе фронтовых в военные годы. Гастролировал почти во всех уголках Украины, его знают и в странах Балтии, Кавказа, в Молдове, Белоруссии, Узбекистане и на дальнем Востоке. С большим успехом проходили концертные выступления ансамбля в Польше, Германии, Бельгии, Франции, Португалии, Италии, США, Канаде и др.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи