Рядовые чернобыльцы Донетчины удивлены позицией отказавшегося от них «Союза Чернобыль Украины»

Общественная организация «Защита» удивлена позицией ВГО «Союз Чернобыль Украины» и «Союз Чернобыль Украины» Донецкой области и города Донецка, которые отказались от «своих» чернобыльцев. Об этом корреспонденту «Острова» сообщила глава «Защиты», депутат Николаевского горсовета Славянского района Донецкой области Ляля Омельчук.

«У меня нет слов. Как можно чернобыльцев вывести из международной всеукраинской организации Союз Чернобыля? Туда не надо писать заявление. Туда входят все чернобыльцы Украины. Не может быть - это мои, это не мои», - возмутилась Л. Омельчук.

По ее мнению, чернобыльцы, которые проводят акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда, по сути, выполняют работу ВГО «Союз Чернобыль Украины» и «Союз Чернобыль Украины» Донецкой области – защита Чернобыльского закона.

Также Л. Омельчук отметила, что хотела бы услышать правовую основу исключения из ВГО «Союз Чернобыль Украины» Гончарова и Бережного.

Напомним, что ранее президент ВГО «Союз Чернобыль Украины» Ю. Андреев заявлял, что задействованные в акции голодовки в Донецке граждане не входят в состав первичных организаций ВГО «Союз Чернобыль Украины» и «Союз Чернобыль Украны» г. Донецка и Донецкой области.

В частности, в письме Ю. Андреева отмечалось, что «организаторы акции Гончаров Н.М. и Бережной М.П. исключены из состава ВГО «Союз Чернобыль Украины» в связи с тем, что основной целью их действий является решение собственных проблем».

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи