Папиев "не следит за своим базаром" и несет "бред сумасшедшего" – голодующие чернобыльцы

"Бредом сумасшедшего" назвал заявления министра труда и социальной политики Михаила Папиева о том, что голодовка донецких чернобыльцев имеет больше политические мотивы, чем социальные, заместитель председателя донецкой Куйбышевской районной организации союза Чернобыльцев Украины Николай Гончаров.

"Я не слышал заявления Папиева о том, что данная акция проходит под эмблемой какой то политической партии или акция эта политическая. Это извините… Но я позволю себе сказать: "бред сумасшедшего!", если такое в действительности было заявлено», - сказал в интервью "Острову" Н. Гончаров.

"Мы никаких политических акций не делаем, у нас чисто социальные требования – выполнить норму законов. Если господин Папиев, как сейчас модно говорить в их кругах, не следит за своим базаром, и не выполняет то, что он обещает, то грош цена этому министру… Ему надо написать заявление и уйти в отставку, если его определенный, как говорится, криминалитет уговаривает его не идти на поводу у голодающих инвалидов чернобыльцев", - возмутился Гончаров.

На вопрос "Острова", как он может прокомментировать другое заявление министра Папиева, о том, что среди участников акции есть чернобыльцы, у которых пенсия превышает 4 тыс. грн в месяц, Гончаров заявил: "Да, есть чернобыльцы получающие по первой группе до 4 тыс. гривен, но это те которые находятся на инвалидной пенсии по 54 статье пункту 1, где указано, что пенсия назначается их заработка… Таких людей которым назначается пенсия по данной статье у нас в Кабинете министров и в Раде много".

При этом, Н.Гончаров заявил, что с самой первой голодовки он не скрывал сумму своей пенсии. "Я не скрывал изначально, что у меня пенсия 3 тыс. гривен, но у меня заработок северный …Но, у нас есть другие чернобыльцы….", - сказал он.

Напомним, что сегодня на пресс-конференции в Киеве М.Папиев заявил о политической составляющей акции чернобыльцев, и сообщил, что, по его информации, пенсии инвалидов – ликвидаторов аварии на ЧАЭС весьма велики и превышают порой 4 тысячи гривен в месяц.

Как сообщал «Остров» сегодня тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновили акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Среди участников акции жители Донецка, Комсомольского, Кировского, Макеевки и Доброполья.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи