Донецкие чернобыльцы голодают, потому что Папиев не сдержал своего слова – Логвиненко

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев не сдержал своего слова, данного инвалидам-чернобыльцам, которые проводят акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного Фонда. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

«Понимаете, это следствие того, что я открытым текстом скажу – министр господин Папиев не сдержал своего слова… В процессе переговоров были определенные направления, но они, к сожалению, на этапе подготовки нормативного проекта, документа, который должны и обязаны были подать в правительство, они не были выдержаны», - сказал В. Логвиненко.

По его мнению, это и стало причиной того, что «люди снова будут страдать и голодать».

«То есть, вообще принцип жизни таков – или ты пообещал и ошибся, или найди возможность убедить и признать свою ошибку, или тогда бери, как бы ни трудно было, но реши эту проблему. А если мы через час меняем свою позицию, оно приводит, как обычно, к таким осложнениям», - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что 3 мая подписал просьбу министру вернуться к этой теме и продолжить консультации или «признаться в том, что ситуация такова, что она не может быть выполнена и почему, хотя это совершенно неправильно».

«Уже не надо объяснять, надо идти по пути, при чем ведь были взяты самые минимальные вопросы, которые были в реестре всех предложений, которые высказывали чернобыльцы», - сказал В. Логвиненко.

При этом он подчеркнул, что инвалиды-чернобыльцы, проводящие сейчас акцию, будут обеспечены медицинской помощью, а облгосадминистрация продолжит «дальнейшие консультации в том числе и с руководством министерства».

Как сообщал «Остров», 13 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновляют акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Среди участников акции жители Донецка, Комсомольского, Кировского, Макеевки и Доброполья.

Напомним, что 20 марта 12 чернобыльцев объявили голодовку «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в части перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Акция была приостановлена 29 марта 2007 года по просьбе министра труда Михаила Папиева.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи