Уровень загрязнения воздуха в «курящих» кафе Донецка в 18 раз превышает нормы

В донецких кафе и ресторанах, в которых разрешено курение, уровень загрязненности воздуха частицами PM2.5 (маркерами табачного дыма) составляет 178 мкг/м3. Это почти в 18 раз превышает норму, установленную Всемирной Организацией Здравоохранения для качества воздуха в общественных местах.

Таковы результаты исследования, проведенного специалистами проекта «Донецк без табачного дыма» совместно с Институтом рака Розуэлл Парк (США) с декабря 2011 г. по январь 2012 г. , - сообщили в Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины»

С помощью специального устройства - аэрозольного монитора TSI SidePak было собрано и проанализировано пробы воздуха в 28-ми заведениях общественного питания г.Донецка (внутри помещений).

Исследование показало: даже если в ресторане есть разделенные зоны, все равно в залах для некурящих уровень загрязнения воздуха в среднем превышает норму в 12 раз (124 мкг/м3), поскольку табачный дым имеет способность распространяться и сохраняться.

Только в полностью свободных от курения заведениях общественного питания г. Донецка качество воздуха соответствует норме и составляет 17 мкг/м3 (согласно требованиям ВОЗ, максимально допустимой нормой содержания частиц PM2.5 для суточных концентраций является 25 мкг/м3, а для годовых концентраций 10 мкг/м3).

«Разделение залов для курящих и некурящих не защищает работников и клиентов от вредного воздействия пассивного курения. Очень часто такое разделение даже «условное», т.е. табачный дым все равно попадает в помещение, где курение запрещено. В среднем, по всем исследованным заведениях нет статистически значимой разницы между концентрациями мелких частиц в воздухе в залах, где курение разрешено или запрещено», - прокомментировала результаты исследования Татьяна Андреева, заведующая кафедрой «Школа здравоохранения» Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Больше всего страдают от такой ситуации сами работники «курящих» заведений. Андрей Силканс, заместитель директора Донецкой ассоциации официантов выразил обеспокоенность тем, что во время своей ежедневной работы работники общепита вынуждены дышать чужим табачным дымом, который содержит множество канцерогенов и наносит вред здоровью. Риски получить респираторные, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания повышаются в десятки раз "благодаря" вредным условиям на рабочем месте. 

«Это очень негативно влияет на наше здоровье и работу: становится трудно дышать, особенно в закрытых помещениях, дым режет глаза и начинает болеть голова. У некоторых моих коллег поднималось давление из-за задымленности воздуха. Мы поддерживаем идею запрета курения в залах, чтобы обслуживающий персонал не терял работоспособность », - отметил Андрей Силканс.

В Донецке очень мало заведений общественного питания, свободных от табачного дыма. Обычно это рестораны быстрого питания, кондитерские, пиццерии. Активисты проекта вносят их на специальную гул-карту , чтобы люди могли выбрать на свой вкус безопасное место для отдыха. Подобные карты есть также в Киеве, Сумах и Крыму.

Девять из десяти украинцев считают, что пассивное курение является угрозой для здоровья. Учитывая это, Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» инициировала проведение общественных слушаний по теме «Проблема пассивного курения в общественных местах и пути ее преодоления», которые пройдут 1 марта 2012 года в помещении Донецкого городского совета.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи