Донецкий губернатор намерен кормить школьников яблоками. Чтобы сделать Донбасс комфортным

Акцию по обеспечению детей в дошкольных учреждениях и школах Донецкой области области усиленным витаминным рационом инициирует председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий. Об этом он сказал на заседании "круглого стола", посвящённого обсуждению вопросов выполнения нормативов по витаминизации детей в регионе, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Цель акции – "сделать Донбасс регионом, комфортным для проживания, в котором будут и здоровая экономика, и здоровые люди, а, соответственно и здоровое общество".

Как отмечается в сообщении, в весенний период, когда у детей обостряется авитаминоз, очень важно поддержать детский организм дополнительными витаминами. Своевременная и регулярная витаминизация оказывает положительное влияние на иммунитет ребенка, повышает сопротивляемость инфекциям, оптимизирует физическое развитие, улучшает нервно-психическую деятельность, стимулирует познавательные процессы, мышление ребёнка и его способность к обучению.

Андрей Шишацкий поставил задачу – обеспечить детей в дошкольных учреждениях и школах области усиленным витаминным рационом. Инициативу по дополнительному обеспечению школьников и дошколят витаминами губернатор Донецкой области планирует вынести на рассмотрение областного совета.

"Наши дети должны гарантировано получать все необходимые витамины для полноценного развития. Сразу хочу сказать, что я противник химических витаминов. Это должны быть натуральные продукты отечественного производства наивысшего качества. Не привлекая импорт, мы сможем обеспечить школьные и дошкольные учреждения витаминизированными продуктами", - отметил А. Шишацкий.

Витаминизацию детей в Донецкой области планируют начать в марте. Основным продуктом будут яблоки отечественного производства, соответствующие всем стандартам ГОСТа. По приблизительным подсчётам для этой акции понадобится около 330 тысяч яблок для школьников Донецкой области, 130 тысяч – для дошколят. "Получается, как минимум, 1,5 кг яблок на каждого ребёнка", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи