В Донецке в 1,5 раза подорожал проезд в коммунальном траспорте. Все равно ниже себестоимости

Тарифы на проезд в коммунальном транспорте Донецка с 1 марта будут увеличены на 50% - до 1,5 гривен. Такое решение депутаты Донецкого городского совета приняли сегодня на сессии. Данное решение поддержали 54 из 55 присутствующих депутатов. Речь идет о городском электрическом транспорте (трамвае, троллейбусе) и автомобильном транспорте (автобусе).

Стоимость проездных билетов длительного пользования на проезд одним видом транспорта (трамваем, троллейбусом или автобусом) составит 120 гривен, а двумя видами транспорта (трамвай-троллейбус, троллейбус-автобус или трамвай-автобус) – 130 гривен.

На льготниках это решение никак не отразится – их по-прежнему будут возить бесплатно.

Как отметил начальник главного экономического управления Сергей Никитенко, в других крупных городах Украины – Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе и Днепропетровске проезд в коммунальном транспорте давно составляет 1.5 гривны. Даже при повышении тарифа городу придется оказывать поддержку коммунальному коммерческому предприятию «Донэлектроавтотранс», поскольку тариф полностью не покрывает себестоимость проезда.

Ранее Донецкий городской голова Алекандр Лукьянченко отмечал, что последний раз тарифы на горэлектротранспорте и на автобусном транспорте коммунальной собственности менялись в 2008 году. На пресс-конференции в конце 2011 года донецкий градоначальник назвал предпосылки для пересмотра стоимости проезда:

"В 2008 году действующий тариф на электроэнергию был 24,36 копейки, а сегодня тариф - 36,48 копейки. То есть тариф вырос ровно в полтора раза. Минимальная заработная плата в 2008 году была 525 гривен, сегодня - 1004 гривны, то есть в 1,9 раза. Стоимость одного литра дизельного топлива была 4 гривны 12 копеек, сейчас она доходит до 10 гривен... Бензин был 6,68 гривен, а сегодня 9,60 и 10 гривен".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи