Определены победители конкурса на лучший проект памятника поэту Есенину (Фото)

Определены победители конкурса на лучший проект памятника великому русскому поэту Сергею Есенину. 16 февраля в Донецке участникам конкурса, занявшим лидирующие места, вручили дипломы победителей, - сообщает сайт Донецкого горсовета.

16 февраля состоялось подведение итогов конкурса на лучший проект памятника великому русскому поэту Сергею Есенину.

Конкурс был проведен Донецкой общественной городской организацией «Литературное общество «Стойло Пегаса» совместно с Главным управлением градостроительства и архитектуры Донецкого городского совета.

На сайте общественной организации esenin.dn.ua. были размещены фотографии проектов памятника, для предоставления жителям города возможности ознакомиться и проголосовать за понравившуюся работу. Всего в голосовании приняло участие более 1000 жителей Донецка.

По итогам Интернет-голосования, учитывая мнение жюри, определены три победителя конкурса:

1 место – Пискун Виктор Федорович

2 место – Киреев Олег Валерьевич

3 место – Порожнюк Александр Николаевич

«Мы определили троих победителей конкурса, и теперь члены нашего общества, его учредители определят один проект, по которому и будет изготовлен памятник. Мы не ставим перед собой каких-либо сроков окончания работ. Главное для нас, чтобы памятник соответствовал нашим представлениям о великом поэте, передавал энергетику его произведений», - отметил учредитель конкурса, секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

Памятник Сергею Есенину планируется разместить в Городском парке культуры и отдыха (Музыкальный парк внутри подковообразной ротонды).

Всего в конкурсе приняло участие 10 авторов и авторских коллективов, которые предоставили 19 работ.

«Мы хотим сделать памятник на века, чтобы его увидели люди, которые будут жить в Донецке через 100-150 лет», - сказал Н. Левченко.

Справка: Общественная организация «Литературное общество «Стойло Пегаса» создана с целью развития литературно-просветительской жизни города, популяризации творчества С.А. Есенина, а также поиска начинающих литераторов и оказания им помощи в творческой реализации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи