Донецкий театр оперы и балета реставрируют к Евро-2012

В Донецком академическом государственном театре оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко проводят реконструкцию в рамках подготовки к Евро-2012, - сообщает ТРК "ЮНИОН".

«Последний раз реконструкцию здесь провели несколько десятилетий назад. Сегодня же работы внутри здания уже подходят к завершению. Следующий этап - обновление фасада памятника архитектуры», - сообщает издание.

На ремонтные работы в 2012 году областные власти потратят 50 миллионов гривен.

«Ремонт в балетном зале начался полтора месяца назад», - рассказывают строители. В помещении уже заменили окна, установили новую систему отопления. Потолок и стены оштукатурили и покрасили. Реставрировали колоны и входную дверь. После ремонта в зале обновят освещение и установят новые зеркала.

«Устранение дефектов, а также качественная подготовка и покраска. Сейчас устанавливается стенд с новыми зеркалами и освещением. Были реставрированы подвески. Устанавливаются лампы. Освещение будет мощнее», - говорит мастер строительного участка Дмитрий Чабаненко.

К Евро-2012 обновят и парадные лестницы. «Реконструкция одной из них уже завершена», - отмечают строители. На потолке, перилах и стенах восстановили декоративную лепку из сусального золота. А во время работы с этими масками мастера использовали золотую фольгу. Подобное перевоплощение произойдет со второй парадной лестницей. Работы внутри театра закончат уже на следующей неделе. С наступлением тепла обещают приступить к отделке стен с улицы.

К Евро-2012 памятник архитектуры обновят и снаружи. Строительные леса у стен здания появятся уже весной. «Координальных изменений» во внешнем виде не произойдет. Цвет и форма фасада останутся неизменными.

Во время реконструкции планируют заменить и входные двери. «Но, несмотря на ремонт, работа театра не прекращается», - рассказывает художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко Вадим Писарев. Здесь по-прежнему проводят репетиции и готовят премьеры.

«Останавливать рабочий процесс на время ремонта рискованно», - считает Вадим Писарев. Во время прошлой реконструкции театр был закрыт. Из-за отсутствия работы часть труппы уехала за рубеж. Работать за границей в то время пришлось и Вадиму Писареву.

«Когда театр закрывается на ремонт, творческий процесс прекращается, труппа разбегается. Когда театр восстановлен - второй вопрос, кто же будет петь и танцевать. Этот раз нас этот вопрос обходит, поскольку театр ремонтируется, функционирует», - говорит Вадим Писарев.

Однако ремонт в театре к Евро - лишь начало длительного процесса реконструкции. Это - культурный уровень Донецка на международной арене.

«Хотел бы сцену сделать, как это сделал Президент Лукашенко в Большом театре. Там сцена и поднимается, и опускается, и круги в разные стороны. И оркестровая яма поднимается и опускается. Это современный уровень международного театра, как он должен работать», - говорит художественный руководитель театра.

В областном совете принято решение подготовки проекта по реставрации памятника архитектуры. Он и предопределит работы на ближайшие несколько лет. Приблизительный срок их окончания - 2015 год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи