Мэр Донецка обеспокоен увеличением числа пожаров и ДТП. При расчищенных дорогах

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко обеспокоен увеличением количества пожаров и дорожно-транспортных происшествий в городе.

Об этом мэр сказал вчера во время пресс-конференции.

По словам городского головы, ситуация в городе в общем стабильная, но проблемными остаются вопросы пожарной безопасности и дорожно-транспортных происшествий.

По данным мэра, в январе и за 13 дней февраля 2012 года на территории Донецка произошел 161 пожар, в которых погибло 17 человек, в то время как за аналогичный период 2011 года произошло 114 пожаров и погибло 5 человек.

«Это очень тревожные цифры. При анализе происходящего выходят на поверхность банальные причины – беспечность, легкое человеческое отношение к этому», - заявил Александр Лукьянченко.

Он отметил, что большая часть пожаров происходит в домах частного сектора и одноэтажных приватизированных домах. Основными причинами пожаров являются трещины в дымоходах, использование электронагревательных приборов кустарного производства вместо централизованного, курение в постели, употребление спиртных напитков.

Что касается безопасности дорожного движения, то в текущем году в Донецке (по состоянию на 13 февраля) совершено 108 ДТП, в результате которых 10 человек погибло, 133 – травмированы. Для сравнения, за этот же период 2011 года произошло 90 ДТП, в которых 6 человек погибло и 115 травмировано.

«И это при том, что на территории города Донецка все дороги расчищены, практически сухие, невзирая на низкую температуру. Основные причины такой ситуации – это превышение скорости, проезд на запрещающие знаки и техническое состояние транспорта», - отметил городской голова.

Он подчеркнул, что с целью улучшения состояния противопожарной безопасности и безопасности дорожного движения, городские власти проводят систематическую работу с подразделения пожарных частей, газовыми службами и органами ГАИ.

Подводя итоги, Александр Лукьянченко обратился к средствам массовой информации с просьбой акцентировать внимание жителей города на этих вопросах, а также профилактических мероприятиях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи