Заммэра Донецка подаст в суд на журналиста за материал о тендерных закупках продуктов для школ

Заместитель городского головы Донецка - начальник управления образования Донецкого горсовета Валентин Лактионов намерен подать в суд на журналиста, написавшего материал о тендерных закупках продуктов питания для школьных столовых Донецка.

Об этом В. Лактионов сказал сегодня на пресс-конференции городского головы Донецка Александра Лукьянченко, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Фамилию журналиста заммэра на пресс-конференции не назвал.

«Последние две недели истерия целая в отдельных СМИ по поводу закупок, которое осуществляло городское Управление образования… Журналисты, которые пишут на эту тему, я никогда не отказывал в комментариях, чтобы ознакомить с документами любыми, прежде чем писать, называть фамилии, пролили конкретные обвинения... Приди, посмотри документы, потом пиши… Я списал бы все это на незнание…», - сказал В. Лактионов.

Также В. Лактионова возмутило то, что журналист отказался прийти и ознакомиться с соответствующими документами по закупке продуктов питания. При этом В. Лактионов заявил, что не имеет никакого отношения к тендерному комитету, как об этом пишет одно из СМИ.

«Один уважаемый или, наверное, неуважаемый, автор написал. Я просил его ознакомиться с этим вопросом. Он не пожелал ознакомиться. Не желает – значит, будем тогда в суде выяснять, почему он использует мою фамилию, даже не зная о том, что этот тендер, к его сожалению, я не проводил вообще. Хотя я доверяю своим коллегам - членам тендерного комитета, которые участвовали в этом, их было пять человек, они делали это коллективно в присутствии тех, которые участвуют в тендере», - заявил В.Лактионов и пригласил журналистов на тендер, где они могут увидеть всю процедуру.

Также заммэра указал на то, что тендерные закупки всегда контролируются соответствующими органами - Государственной финансовой инспекцией, прокуратурой.

Ранее издание "Донецк. Комментарии" сообщило, что с 1 января 2012 года стоимость обедов для школьников 1-4 классов за бюджетные средства составляет – 5 грн., для школьников льготных категорий – 5,20 грн. На основании открытых торгов Управление образования Донецкого горсовета в 2011 году закупало продукты по следующим ценам: картошка – 6,60 грн. за килограмм (отметим, что на рынках и в магазинах Донецка картошку продают по 2-3 грн. за кг.); молоко – 8,35 грн. за литр; яйца – 8,40 за 10 шт.; масло сливочное – 53,15 грн. за килограмм (на рынках и в магазинах Донецка сливочное масло продают по 43-45 грн. за кг); мясо птицы – 24, 45 грн. за кг (на рынках и в магазинах Донецка курятину продают по 19-20 грн. за кг).

После этой новости, 31 января Валентин Лактионов на пресс-конференции заявил, что власти Донецка вынуждены закупать для школьных обедов картошку и сливочное масло по более высокой стоимости, чем в магазинах и на рынках, из-за несовершенной процедуры тендеров.

По его словам, тендерная процедура зависит от предложений, а не от того, кто закупает. При этом участникам тендеров предлагают держаться той цены на продукт, которую дает среднеобластная статистика.

Тогда же Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, комментируя процедуру закупок, также заявил, что вопрос с тендерами несовершенен.

"Может быть, пять килограмм картофеля можно купить дешевле у кого-то, но когда массово закупается, то приходят операторы, которые могут привезти это количество и там очень много нюансов", - заявлял мэр Донецка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи