Осужденные Донецкой области создали фигуры из снега (Фото)

В пенитенциарных учреждениях Донецкой области среди осужденных провели конкурс на создание лучшей снежной фигуры. Награждение победителей прошло сегодня, 10 февраля, в Макеевской исправительной колонии № 97, - передает корреспондент «ОстроВ».

В конкурсе приняли участие порядка 700 осужденных. Среди работ были представлены египетская пирамида и сфинкс, русская печь, сказочный персонаж русалка, пингвин, бутылка из под напитка «Кока-колла», представлена здесь работа и на футбольную тему, учитывая, что Донецк принимают Евро-2012.

Заключенные говорят, что не имеют опыта лепить из снега. Сложность заключалась в том, что снег при 17 градусном морозе сложно лепится, поэтому «участникам конкурса пришлось постараться, чтобы создать свои задумки». Орудием для этого был только мастерок. На создание скульптур заключенным дали три дня.

Участники конкурса создавали фигуры на свой выбор. Кто-то «болеет» за футбол, кто-то «создал любимую страну - Египет».

Первое место в конкурсе заняли осужденные Западной исправительной колонии №97 Макеевки, второе место - женская Приазовская исправительная колония №107 (Мариуполь) и третье почетное место присудили заключенным из Калиниской исправительной колонии №27 (Горловка).

Главным призом этого конкурса стало поощрение руководством колонии, а это повлияет на условно-досрочное освобождение, также победители получили в подарок книги.

Руководитель управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области Юрий Приходько, присутствовавший и награждавший победителей, в комментариях журналистам сказал, что «для исправления требуется не только труд, не только воспитание, но и стимул, для того чтобы люди к чему-то стремились, каждый хотел показать, что-то сделать… Я считаю, что это в принципе сплачивает, это исправляет людей».

Юрий Приходько награждает победителей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи