Вандалы в Мариуполе повредили памятники Мичурину и Пушкину. И "Паровозик" (Фото)

Неизвестные лица отбили повредили памятники выдающемуся селекционеру Ивану Мичурину и русскому поэту Александру Пушкину, которые установлены в городском саду Мариуполя Донецкой области. Об этом сегодня утром рассказала директор Объединения парков культуры и отдыха Мариуполя Маргарита Марцинковская изданию ilich.in.ua.

По ее словам, неизвестные разбили памятники-бюсты на Аллее просветителей, повредили детские аттракционы, поломали скамейки.

«Этой ночью разбили бюст Пушкина, накануне отбили голову Мичурина и вскрыли ворота в детский аттракцион «Паровозик». Развлекаясь, вандалы сняли паровоз с колес и перевернули его вверх дном. При этом повредили туи и сломали две лавочки, которые теперь пришлось отправить на реставрацию», - рассказала Маргарита Марцинковская.

Памятники-бюсты двенадцати выдающимся людям, внесшим огромный вклад в мировую науку и культуру, появились на Аллее просветителей в Городском саду ровно 60 лет назад – их установили в 1952 году. С тех пор выросло не одно поколение, но до сегодняшнего дня подобного случая варварства работники парка не припомнят, пишет издание.

«Такого кощунства еще не было. Издеваясь над памятниками, вандалы запихнули в полость монумента разбитого лица Пушкина куски льда. Мы обратились в милицию с заявлением о случившемся и просьбой установить в Городском саду усиленное патрулирование в ночное время, как в летний период. С подобными просьбами мы обращались к правоохранителям неоднократно, учитывая, что один сторож не в состоянии уследить за всем садом, который располагается на площади свыше 8 гектаров», - сказала М. Марцинковская.

Кто и на какие средства будет восстанавливать разрушенные бюсты – неизвестно. Работники парка пока сделали, что смогли: вернули паровоз в исходное положение и заварили сломанные ворота в аттракцион.

В милиции произошедшее в Городском саду пока не могут называть данные деяния актом вандализма.

«Следственно-оперативная группа выезжала на место происшествия. Факты повреждения памятников и детского аттракциона задокументированы. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая квалификация действиям злоумышленников, на основании чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - сказала руководитель пресс-службы городского управления милиции Юлия Лафазан.

Издание сообщает, что Городской сад был заложен мариупольцами в 1863 году в устье Клиновой балки, на высоком холме, и открыт, как сообщали тогда расклеенные на улицах объявления, «для отдыха и всяческих увеселений почтеннейшей публики Мариуполя».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи