Дело об избиении журналистов может быть переквалифицировано - донецкий губернатор

Дело, возбужденное в связи с избиением журналистов в донецком супермаркете "Сокол", в ходе следствия может быть переквалифицировано на статью "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Такую возможность в ходе пресс-конференции сегодня не исключил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Ранее милиция Донецка подтвердила факт того, что 23 января 2012 г. около 13.00 пятеро человек, среди которых были представители СМИ и общественности, прибыли в помещение супермаркета "Сокол" как покупатели. Затем, "не представившись администрации и персоналу магазина, они начали проводить фото- и видеосъемку продукции. В процессе съемок произошел конфликт с охранниками магазина, в результате которого троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга"

Прокуратурой Ленинского района города Донецка возбуждено уголовное дело по факту конфликта в супермаркете "Сокол" по ч.2 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины, которое для проведения досудебного следствия направлено в Ленинский РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Естественно, возможно, в случае дальнейшей работы в ходе этого расследования, когда будет уже выяснено наличие у работников магазина умысла по препятствованию журналистской деятельности, тогда это естественно может быть переквалифицировано под статью 171 ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" – "ОстроВ")", - сказал А. Шишацкий.

При этом он отметил, что пока предварительная позиция работников магазина "Сокол" такова, "что это были неустановленные лица, что они не знали, что это журналисты. И из видеоматериалов, которые дали журналисты, не видно напрямую, что они представились журналистами".

"Если милиционер по гражданке и кто-то его толкнул, то это статья одна, а если он представился и есть свидетели, что он предъявил удостоверение, то это уже совсем другая, тяжелая статья. Так и в работе журналистов", - резюмировал губернатор.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи