Два уникальных томографа появились в донецких больницах

Два уникальных томографа, аналогов которым нет в Украине, будут работать в донецких больницах, - сообщает официальный сайт Донецкого городского головы.

Томографы будут работать в городских больницах № 14 (Петровский район) и № 17 (Куйбышевский район).

На протяжении двух недель врачи-рентгенологи, рентген-лаборанты, врачи-неврологи обучались работе на новом оборудовании. И уже с понедельника на новый томограф начнет работать и обследовать пациентов городской больницы № 14.

"Уникальность томографа в том, что он единственный в мире не требует защиты от рентген-излучения, и его мобильность, т.е. его можно доставить к тяжелому пациенту. Именно транспортировки тяжелого пациента может привести к осложнениям", - сказал представитель компании-поставщика Сергей Куцевляк.

Стоимость одного аппарата – 5 млн. 782 тыс. грн. Всего приобретено два таких аппарата.

Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко рассказал, что томографы приобретены за счет субвенции государственного бюджета.

"Спрашивают: почему именно в Донецк пришли новые аппараты. Именно у нас очень серьезная ситуация с инсультами. Исторически сложилось, что Донецк строился не кольцами вокруг центральной площади, а линиями. Именно поэтому город очень растянут. Петровский район отдален от центра, а везти больного 30 км не всегда возможно. Хочется, чтобы таких томографов было больше, чтобы они были в каждой больнице", - сказал он.

По окончании презентации нового оборудования началась научно-практическая конференция с участием ведущих неврологов Украины, в ходе которой участники имели возможность оценить преимущества портативных томографов.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи