Милиция решила, что покупателям в супермаркетах можно заламывать руки

Милиция решила не возбуждать уголовное дело по заявлениям покупателей донецкого супермаркета "Сокол", которым охрана в грубой форме запретила сфотографировать просроченный кефир. Об этом сообщает Гражданский актив Донбасса.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 15 января, шесть человек, преимущественно женщины, отправились в супермаркет, где нашли кефир, срок реализации которого истек сутки назад. Попытку сфотографировать просроченный продукт грубо пресекли охранники "Сокола", которые никак не реагировали на предоставленную им распечатку со статьями законов, подтверждающих право покупателей на фотосъемку.

"На нас орут, нас обзывают дураками и клоунами, "тыкают" и хватают за рукава, оскорбляют. Постоянно кто-то подбегает - и уже непонятно, нахрена сравнительно небольшому магазину столько охраны. Блогеру dongrag обещают "укоротить рост", ибо великоват", - написала блоггер pterodaktille, добавляя, что охранники просто хватали за руки и вышвыривали людей из магазина.

Блоггеры подтверждали эту информацию видеоматериалами. На улице потасовка продолжилась. Как пишет pterodaktille, пятеро или шестеро охранников продолжали оскорблять покупателей, угрожать, требовали прекратить съемку, а затем начали выламывать руки одной из женщин, пытаясь отобрать мобильник.

После инцидента покупатели обратились с заявлением в милицию.

Гражданский актив Донбасса разместил в сети "Фейсбук" постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Милиция выяснила, что в супермаркете к фотографирующим покупателям подошли сотрудники охраны, которые "стали делать им замечания".

"… И объяснили, что производить фото-, видеозапись в магазине без согласия администрации запрещено. На этой почве в ходе разговора между ними произошел словесный конфликт, который длился недолго и прекратился самостоятельно", - говорится в постановлении.

На основании этого в возбуждении уголовного дела отказано.

Напомним, уже 23 января охранники "Сокола" избили группу журналистов, фотографирующих просроченную продукцию. По заявлению пострадавших сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой установлено, что 23 января около 13.00 пятеро человек, среди которых были представители СМИ и общественности, прибыли в помещение супермаркета «Сокол» как покупатели. "Затем, не представившись администрации и персоналу магазина, они начали проводить фото- и видеосъемку продукции. В процессе съемок произошел конфликт с охранниками магазина, в результате которого троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга", - сообщали правоохранители.

Владелец донецкого супермаркета "Сокол" Малик Пирвердиев, в свою очередь, заявил, что охрана его магазина журналистов не избивала, они сами поскользнулись на выходе и ударились о перила.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи