Дорогую картошку и масло для донецких школьников мэрия закупает только на тендерах

Власти Донецка вынуждены закупать для школьных обедов картошку и сливочное масло по более высокой стоимости, чем в магазинах и на рынках, из-за несовершенной процедуры тендеров. Об этом заместитель городского головы - начальник управления образования горсовета Валентин Лактионов сказал сегодня на пресс-конференции.

Ранее издание "Донецк. Комментарии" сообщило, что с 1 января 2012 года стоимость обедов для школьников 1-4 классов за бюджетные средства составляет – 5 грн., для школьников льготных категорий – 5,20 грн. На основании открытых торгов Управление образования донецкого горсовета в 2011 году закупало продукты по следующим ценам:

Картошка – 6,60 грн. за килограмм (отметим, что на рынках и в магазинах Донецка картошку продают по 2-3 грн. за кг); молоко – 8,35 грн. за литр; яйца – 8,40 за 10 шт.; масло сливочное – 53,15 грн. за килограмм (на рынках и в магазинах Донецка сливочное масло продают по 43-45 грн. за кг); мясо птицы – 24, 45 грн. за кг (на рынках и в магазинах Донецка курятину продают по 19-20 грн. за кг).

"Я готов пригласить вас на одну из тендерных процедур и вы увидите, что такое тендерная процедура. Она прозрачная: объявление дается через интернет, что объявляется тендер. Далее приходит определенное количество участников - два, три, четыре, пять, которые в пакетах с печатями вносят своим предложения. Раскрываются конверты, кто меньшую цены предложил, тот и будет", - сказал Лактионов.

Он отметил, что тендерная процедура зависит от предложений, а не от того, кто закупает.

По словам Лактионова, при этом участникам тендеров предлагают держаться той цены на продукт, которую дает среднеобластная статистика.

"Этот вопрос такой. Может быть , пять килограмм картофеля можно купить дешевле у кого-то, но когда массово закупается, то приходят операторы, которые могут привезти это количество и там очень много нюансов", - сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, добавив, что вопрос с тендерами несовершенен.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи