Донецкий губернатор попросит милицию защищать журналистов до того, как их начнут бить

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий попросит милицию реагировать на препятствование работе журналистов в момент возникновения инцидента, а не только по факту. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя участившиеся в области случаи нападений на журналистов.

"Если нарушение закона есть в отношении журналистов, если такие факты зафиксируют и они подтвердятся, то, естественно, будут виновные наказаны. Я еще раз обращу внимание начальника управления внутренних дел по Донецкой области, чтобы они вовремя реагировали на все эти вопросы непосредственно в момент возникновения (конфликта - "ОстроВ"), а не только по факту", - сказал А. Шишацкий.

Как сообщал «ОстроВ», в донецком супермаркете «Сокол» 23 января охранники избили группу журналистов, фотографирующих просроченную продукцию. Собственники супермаркета, в свою очередь, заявили, что журналисты сами провоцировали конфликт, разжигали межнациональную рознь. Кроме того, по версии «Сокола» журналистов никто не бил – они поскользнулись на лестнице и ударились об перила.

Во время освещения журналистами в Донецке в воскресенье шествия ВО Свободы, посвященного памяти Героев Крут, неизвестные выбивали у сотрудников СМИ из рук фото- и видеокамеры, а также мобильные телефоны.

"Я знаю об инциденте в "Соколе". Но я хочу сказать, что везде, со всех сторон должна этика присутствовать. Ну, а препятствие свободе слова , журналистам - недопустимо", - сказал губернатор.

По поводу вчерашнего шествия в честь Героев Крут, он отметил, что у некоторых политических партий "нет иного выхода, чтобы привлечь к себе внимание, как посредством какой-нибудь потасовки или взаимных оскорблений".

По его информации, в воскресенье милиция задержала одного человека, в отношении которого составлен административный протокол.

"Административный протокол - это путь к уголовному делу, если этот человек будет и дальше продолжать так себя вести… С ними, кто присутствовали на этом митинге, вели и работники администрации переговоры: они себя выдают за больших героев, а когда начинается с ними разговор, то они начинают путаться и теряться в показаниях, где же они воевали в Афганистане ", - резюмировал А. Шишацкий.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи