В вузах Донецка на зимней сессии взятки брали от 500 до 10 000 гривен - милиция

Взятки от 500 гривен до 10 тысяч гривен задокументировали сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Донецкого горуправления милиции во время зимней сессии в вузах Донецка.

Как сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, правоохранительные органы в сфере образования в январе текущего года выявили более 30 фактов взяточничества.

"Среди любителей противозаконного заработка – руководство престижных учебных заведений: директор института, заместитель декана, заместитель заведующего кафедрой и т.д. Минимальная сумма «пожертвований» составила 500 гривен, максимальная – более 10 тысяч гривен. Так, доцент одного из вузов был задержан с поличным при получении взятки от студента: за успешную сдачу двух зачетов (по непрофильным предметам) пришлось выложить 10 тысяч гривен", - отмечает пресс-служба.

"Нечистые на руку" преподаватели нашлись в пяти учебных заведениях города. Плату за оценки, как правило, собирали централизованно: учащиеся сдавали деньги одному сокурснику, который передавал их из рук в руки.

Как сообщил начальник ОГСБЭП Донецкого ГУ Владимир Притула, в отношении всех злоумышленников возбуждены уголовные дела по ст. 368 УК Украины «Получение взятки». Максимальное наказание, которое предусматривает статья, – лишение на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи