В Донецке около 30 человек возложили цветы в память о подвиге Героев Крут (Фото)

Возложение цветов по случаю девяносто четвёртой годовщины подвига Героев Крут прошло Донецке 27 января. Как сообщает корреспондент "ОстроВа", в мероприятии приняли участие 6 активистов различных общественных  организаций, начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский, а также около 20 молодых людей.

Заместитель председателя Донецкой областной организации «Просвита» Мария Олийнык, Максим Ровинский, а также другие активисты возложили цветы к мемориальной доске Василию Стусу, которая установлена на здании филологического факультета Донецкого национального университета.

«Сегодня мы отмечаем событие, которое произошло под Крутами, когда такие же молодые люди как вы  пали жертвой того времени и сложившихся обстоятельств. Можно давать разные исторические оценки, но факт остается фактом, что в своей истории Украина имеет много событий, которые сложились в борьбу Украины за независимость», - сказал начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета, обращаясь к молодым людям.

«Мы собрались здесь, как и в последние годы, для того, чтобы отдать дань памяти погибшим в бою под Крутами, который произошел 94 года назад, а именно 29 января 1918 года. Мы собрались здесь возле мемориальной доски Василию Стусу, на помещении филологического факультета Донецкого национального университета, где учатся такие же студенты, которые стали на защиту Украинской народной республики в 18-м году (1918 году - "ОстроВ") и все полегли в героической, неравной борьбе», - сказала Мария Олийнык.

Немногочисленные активисты

Цветы героям

Молодежь слушала не очень внимательно

Историческая справка. 29 января 1918 года Украинская центральная Рада не имея достаточных сил для ведения боевых действий против наступающих на Киев войск большевистской России бросила в бой возле железнодорожной станции Круты несколько сотен киевских студентов. Необученные военному искусству, брошенные на произвол судьбы своими командирами, большинство студентов погибли в неравном бою. Их гибель считается образцом самоотверженной борьбы за независимость Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи