В Донецкой области работают пункты для бездомных. Можно согреться и получить одежду

В городах и районах Донецкой области в январе начали работу 76 оперативных штабов по предотвращению переохлаждения людей в холодный период времени. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"C наступлением морозов губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий напомнил мэрам и главам районных администраций на необходимость создания соответствующих условий для бездомных, особенно детей", - говорится в сообщении ОГА.

По региону создана сеть центров, куда люди могут прийти, чтобы обогреться, получить горячую пищу и тёплую одежду. Специализированные центры для бездомных работают в Дружковке, Мариуполе, Славянске, Донецке, Краматорске.

Всего в области "действуют 89 пунктов приёма от населения одежды и обуви, 77 пунктов выдачи одежды и еды и 76 пунктов обогрева".

Пресс-служба ОГА сообщает, что "на особом контроле центральной и региональной власти - помощь бездомным детям".

В облгосадминистрации отмечают "необходимость усиления механизмов профилактики детского бродяжничества, обеспечения прав и законных интересов сирот и детей, лишенных родительской опеки, минимизация бюрократических барьеров для социальной реабилитации таких детей". В этом направлении органами внутренних дел области разработаны планы-графики совместных рейдов с работниками специализированных учреждений социальной защиты для бездомных. При установлении лиц указанной категории сотрудники милиции проверяют их на причастность к совершению преступлений и информируют социальные службы для оказания бездомным помощи в восстановлении документов, получении одежды, обуви, продуктовых наборов, содействии в трудоустройстве, оформлении, в случае необходимости, в дома-интернаты.

Согласно справочным данным ОГА, в Донецкой области существуют специализированные центры для бездомных людей: в Донецке - городской приют для временного проживания и реабилитации бездомных лиц на 40 койко-мест; в г. Мариуполе - городской Центр по обслуживанию граждан без определенного места жительства на 30 койко-мест; в городе Краматорске - Центр учета бездомных граждан; в городе Дружковка - Центр учета бездомных граждан и Дом ночного пребывания на 21 койко-мест, в г. Славянске - Центр учета бездомных граждан с Домом ночного пребывания на 25 койко-мест, в г. Макеевка – специализированный дом-интернат для постоянного проживания лиц освобожденных с мест лишения воли на 100 койко-мест.

"В случае необходимости в специализированных учреждениях области есть возможность дополнительно расширить количество койко-мест на 43 единицы", - подчеркивается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи