Мэр Донецка не в курсе, что выпускает сгоревшая табачная фабрика. Но платит она мало

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко не вникал в хозяйственную деятельность  табачной  компании  "Хамадей", где 22 января произошел пожар. Об этом мэр рассказал на пресс-конференции 24 января, - передает корреспондент "ОстроВ".

Вопросы журналистов об экономической деятельности "Хамадея" и выпускаемой предприятием продукции возникли после того, как представители табачной компании активно мешали журналистам центральных телеканалов вести съемку с места пожара на предприятии. Как сообщал "ОстроВ", во время пожара к журналистам центральных телеканалов подошли несколько человек, которые, представившись работниками "этой фабрики", потребовали убрать камеры и прекратить съемку, поскольку "Хамадей" является частной собственностью. Они пытались вырвать камеру из рук оператора и угрожали засунуть ее журналистам "в одно место".

"Если были какие-то нарушения (препятствование работе журналистов - "ОстроВ"), будем встречаться с городским прокурором, руководителем городской милиции и напомним им статьи закона", - пообщал мэр журналистам.

Что касается выпускаемой продукции, мэр сообщил, что не вникает в хозяйственную деятельность сгоревшего предприятия. "Я не курю. Не знаю (какие марки сигарет на фабрике выпускались – ред.)…", - сказал мэр, пообещав пригласить на следующую пресс-конференцию начальника управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития Геннадия Ткаченко, который сможет ответить на этот вопрос. 

Отвечая на вопрос журналистов, какую роль в экономике города играет данная табачная фабрика, является ли она  хорошим налогоплательщиком, мэр сказал: "Я думаю, не очень серьезным (налогоплательщиком - "ОстроВ")".

По информации "Украинской правды", основателем табачной компании "Хамадей" (ранее она называлась "Донецкая табачная фабрика"), которая официально производит такие марки сигарет, как "Епсель Мопсель" является ООО "Донбасс-2 ЛТД". Эта фирма зарегистрирована и находится по тому же адресу, что и "Хамадей". У нее два учредителя - Сергей Заремба и Михаил Ляшко.

Издание пишет, что "М. Ляшко в бурные девяностые знали под прозвищем Миша Косой. Сейчас господина Ляшко считают водочным королем Донбасса".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи